Хабаровск православный Журнал В Дальневосточном художественном музее пройдет выставка, посвященная 15-летию Свято-Петропавловского женского монастыря

В Дальневосточном художественном музее пройдет выставка, посвященная 15-летию Свято-Петропавловского женского монастыря

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.08.2017

17 августа 2017 года в 17:00 в выставочном зале Дальневосточного художественного музея открывается выставка, посвященная 15-летию Свято-Петропавловского женского монастыря.

Организаторами выставки стали Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, министерство культуры Хабаровского края и Дальневосточный художественный музей.

Сегодня в монастыре подвизаются восемнадцать сестер, из них восемь — принявшие монашеский постриг.

В результате пятнадцати лет строительства монастырский ансамбль включил в себя два храма — Петропавловский и Михайловский, часовню, водосвятный колодезь, каменный келейный и трапезный корпуса, гостиницу для паломников. В обители ежедневно совершается Божественная литургия, идет неусыпное молитвенное предстательство за дальневосточную землю и ее народ. Кроме обслуживания немалого монастырского хозяйства, сестры трудятся в мастерских: иконописной, вышивальной и мозаичной.

Большинство работ монастырских мастерских находятся в храмах Хабаровска, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке, которая продлится до 3 сентября, представлены чеканка, мозаики, вышивки и иконы, выполненные насельницами монастыря, а также фотоматериалы, иллюстрирующие историю и современную жизнь обители.


Новости, Культура, Анонсы, Монастыри и обители