Хабаровск православный Журнал В Дальневосточном Художественном музее начала свою работу уникальная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

В Дальневосточном Художественном музее начала свою работу уникальная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.10.2021

19 октября 2021 года в Дальневосточном Художественном музее начала свою работу уникальная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж. Свято-Серафимовский монастырь острова Русский в фотографиях Олега Семенова» (г. Владивосток).

Организаторами выставки выступили: Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровская епархия и Дальневосточный художественный музей.

Работа Олега Семенова была непростой. По его признанию понадобилось несколько месяцев, чтобы насельники монастыря, где фотограф делал свои снимки, перестали воспринимать его как чужака, поняли и приняли человека, запечатлевающего каждый их день.

С приветственным словом перед началом фотовыставки выступил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров):

- Наша сегодняшняя выставка – это попытка рассказать мирскому посетителю о том, что есть монашество, кто такие монахи. Святые отцы напоминают нам, что свет для мирян – это монахи, а свет для монахов – ангелы. На протяжении всей церковной истории многие благочестивые христиане искали духовного руководства и наставления в монастыре.

Помню, я где-то прочитал, что монастыри – это как бы запасные водоемы живой воды духовного воодушевления и подъема для приезжающих туда людей. Они питают и увлажняют, дают живительную и спасительную влагу душам жаждущих. Посещая монастырь, многие обретают мир души и бодрость сил, смысл и полноту жизни.

Также отец Николай поприветствовал первого заместителя министерства культуры края Марину Лоскутникову и гостя города Хабаровска - игумена Климента (Кривоносова), наместника монастыря на острове Русский, где были сделаны фотографии, представленные на выставке.

В свою очередь отец Климент подробно рассказал об историях людей, чьи лица мы можем видеть на фотографиях, а также об уставе монастыря, наместником которого он является.

Особое внимание в экспозиции также уделено предметам монашеского быта, богослужебной утвари и предметам церковного искусства мастерских Свято-Петропавловского женского монастыря. Впервые в Хабаровске в рамках фотовыставки представлены личные вещи приснопоминаемого старца священно-архимандрита Наума (Байбородина) – духовника Троице-Сергиевой лавры.

Дата работы выставки: 19-31 октября (выходной — понедельник)

Время работы: с 10:00 до 17:00

Место: Дальневосточный художественный музей. (ул. Шевченко,7)

Телефон для справок: 31-48-71; 8-909-858-07-34


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура