Хабаровск православный Журнал В библиотеку Хабаровской семинарии поступило издание 1910 года

В библиотеку Хабаровской семинарии поступило издание 1910 года

игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

20.06.2011

Библиотека Хабаровской духовной семинарии пополнилась ещё одним кириллическим изданием. Настоятель Свято-Иннокентьевского храма города Хабаровска протоиерей Олег Хуторской передал в дар семинарии «Устав о домашней молитве» 1910 года. Состояние книги можно оценить как хорошее. Переплет выполнен из дерева и кожи, застежки книги не сохранились. Размер раритета 12х20 см.

Как следует из выходных данных, книга была напечатана «третïимъ тисненïемъ, въ христïянской типографïи, при Преображенскомъ богадельномъ доме, в Москве». Дата издания указана от Сотворения мира – 7418 год, что по летоисчислению от Рождества Христова составляет 1910 год. Всё это утвердительно говорит о том, что данная книга была издана старообрядцами.

Интересно полное наименование книги: «Устав о христианском житии, сиречь о постах, и о поклонах и о праздниках великих, средних и малых. Такожде и о домашней молитве, како достоит за всю церковную службу, лишившимся соборной службы, Псалтирью, или поклонами, или молитвами исправляти». Помимо уставных указаний, касающихся домашней молитвы и поклонов, в книге приводится месяцеслов с перечислением имен празднуемых святых, тексты многих молитв.


Новости