Хабаровск православный Журнал В библиотеке должна быть тишина?

В библиотеке должна быть тишина?

Шутова Юлия (информационный отдел Хабаровской епархии)

08.09.2011

В читальном зале библиотеки принято работать молча, но 6 сентября 2011 года этот непререкаемый закон, так тщательно хранимый сотрудниками «научки», с радостью был нарушен: в этот вечер состоялась первая лекция архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия.

На рано темнеющем вечернем небе резко выделяются очертания красивого здания научной библиотеки, в которое спешат люди, не испугавшиеся внезапно испортившейся погоды: резких порывов ветра и холодного дождя. Честно признаться, вот уже несколько лет не приходилось мне посещать нашу знаменитую «научку», век интернета берет свое. Но тем радостнее встреча с местом, где, будучи студентами, мы проводили не один час над нужными книгами.

Читальный зал заполняется людьми, даже дополнительных стульев, заботливо расставленных сотрудниками библиотеки, начинает не хватать. Ровно в назначенное время в зал входит владыка: игнорируя приготовленное для него место, становится перед аудиторией, с радостью отдав свой стул вновь пришедшим гостям. Беседа началась. Да, именно беседа, встреча - так сам владыка обозначил формат мероприятия: «Лучший способ узнать друг друга – это общее дело. Будем взаимно обогащаться и совершенствоваться».

Сперва зрители слушали молча, робко пытаясь ответить на вопросы, которые задавал владыка. Но, довольно быстро, в зале воцарилась та доверительная атмосфера, позволяющая строить диалог. Со всех сторон посыпались самые разные вопросы: про то, как в наше непростое время быть христианином, про отношения Церкви и Неоязычества, про беснование и его отличие от простой бездуховности, даже просили высказать мнение о творчестве Юрия Шевчука…

Отведенное для беседы время давно закончилось, но люди не хотели расходиться, задавая все новые и новые вопросы. Видневшаяся из приоткрытого окна центральная улица города осветилась фонарями, давая возможность запоздавшим прохожим чувствовать себя уютно в столь поздний час.
Беседа подошла к концу, или, лучше сказать, приостановилась, ожидая своего продолжения ровно через месяц….
Лекцию владыки можно прослушать, пройдя по ссылке http://files.mail.ru/FAK073
Фоторепортаж смотрим здесь Ссылка


Новости