Хабаровск православный Журнал Ученики православной гимназии побывали в иконописной мастерской

Ученики православной гимназии побывали в иконописной мастерской

Русская классическая школа

23.11.2020

Ученики православной гимназии «Русская классическая школа» побывали в иконописной мастерской Христорождественского собора.

Интереснейшая экскурсия не только обогатила ребят новыми знаниями, но и принесла множество эмоций. Много раз дети видели иконы в храмах, но познакомиться с таинством создания образа — это настоящее событие!

Иконописец матушка Иулия Веселова рассказала нам об этапах написания ликов святых, познакомила с особенностями иконостаса, который она реставрирует, показала краски и объяснила, как они изготавливаются. Ребята засыпали матушку множеством вопросов, живо интересовались увиденным, поделились и собственными знаниями об устройстве иконостаса.

А когда дело дошло до практического этапа — растирания мелких камушков в краску, — то выстроилась целая очередь. Ведь каждому хотелось принять участие! Затаив дыхание, ребята смотрели как камушки становятся пылью, меняют свой цвет, приобретая насыщенность и яркость, и наконец превращаются в удивительной красоты краску.  «Ух ты, — не сдержался один из мальчишек, — вот бы облака раскрасить!».

Напомним, что в Русской Классической Школе обучается около 70 детей, это ученики 1, 2 и 3 классов.



Новости, Образование, РКШ