Хабаровск православный Журнал Учебно-методический комплекс по основам православной культуры с дальневосточным компонентом планируют создать в епархии совместно с Правительством края

Учебно-методический комплекс по основам православной культуры с дальневосточным компонентом планируют создать в епархии совместно с Правительством края

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.08.2022

Отдел образования Хабаровской епархии совместно с Правительством Хабаровского края планируют выпустить учебно-методический комплекс по основам православной культуры, содержащий региональный компонент.

О том, как новое учебное пособие поможет школьникам получше узнать историю Дальнего Востока и своего края рассказал руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

- Основы православной культуры хабаровские школьники изучают по учебникам, написанными в Москве, Вологде, Новосибирске, эти учебники уже апробируются хабаровскими педагогами, находятся в работе, но нам этого недостаточно, потому что специфика Дальнего Востока - особая. Над развитием Дальнего Востока трудились не только светские люди, но и люди духовные. Например, святитель Иннокентий Московский был членом Академии наук, лингвистом, географом, исследователем, он готовил целые народы для принятия христианства. Многие подвижники веры оставили глубокий след в истории и развитии Православия на дальневосточной земле. В нашем крае есть замечательные храмы, историю которых школьники не знают, много святынь, о которых также мало кому известно: например, иконы Пресвятой Богородицы -   Албазинская икона Божией Матери, Порт-Артурская икона Божией Матери, Хабаровская икона Божией Матери. Это наши дальневосточные святыни, и хочется, чтобы они были более известны и почитаемы теми, кто живёт в нашем крае. Конечно, этот материал не предполагает обширность, потому что комплекс рассчитан на учеников четвёртого класса, но направленность на региональный компонент нам очень важна.

Основной материал по учебному пособию планируют написать до марта 2023 года, над учебником будут работать авторы-специалисты из центральных регионов России, которые уже участвовали в разработке учебников, а также специалисты из Хабаровского Института развития образования и хабаровские священники.



Новости, Отделы, Образование