Хабаровск православный Журнал Будущие пастыри посетили мастер-класс по кэндо

Будущие пастыри посетили мастер-класс по кэндо

Хабаровская духовная семинария

29.03.2014

24 марта 2014 года преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии по приглашению Японского центра г. Хабаровска посетили мастер-класс по кэндо, который проходил в гимназии № 4.

Кэндо (с яп. яз. «путь меча») — современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом кэндзюцу. «Путь» в кэндо — это дорога усовершенствования человека, «формирование» его как личности.

Философия кэндо направлена на то, чтобы правильно и серьёзно изучать путь меча, воспитывать бодрый дух, закаляя душу и тело, и через особенности кэндо уважать вежливость, ценить честь, откровенно и постоянно работать над собой, и благодаря этому любить государство и общество и широко содействовать миру и процветанию человечества.

Для будущего пастыря поучительным примером здесь является напряженная работа по воспитанию положительных характеристик собственной души и тела. Преображая свой микрокосм, человек раздвигает эти рамки до предела макрокосма.  И с помощью меча духовного, будущий пастырь должен уметь не только отражать «козни диавола» и защищать свою паству, но и стоять на страже духовно-нравственных ценностей в обществе и государстве.


Новости, Семинария