Хабаровск православный Журнал Тысячи хабаровчан поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского

Тысячи хабаровчан поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.07.2022

5 июля 2022 года ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского покинул Хабаровск. За два дня помолиться у святыни в главный собор края пришло несколько тысяч хабаровчан, а перед мощами почти непрестанно служили молебны с акафистом святому.

По прибытию в Хабаровск первыми прикоснуться к святыне смогли сотрудники аэропорта. Небольшой переезд по ночному городу - и ковчег на несколько часов доставляют в храм Хабаровской духовной семинарии, откуда наутро Крестным ходом перенесли в собор.

- За преподобным Сергием закрепилось имя - Игумен земли русской, - рассказывает насельник Троице-Сергиевой лавры, хранителей ковчега с мощами игумен Филипп (Ельшин). - Конечно, это понятие очень широкое. В той конкретной исторической действительности 14 века это было одно измерение. Ведь Русь была не такая большая географически: путь «из варяг в греки» не доходил даже до уральских гор. Сегодня географическое пространство России расширилось, и, путешествуя из епархии в епархию на Восток вместе со святыней, с мощами преподобного Сергия, мы понимаем, что это тоже историческое духовное пространство, которое находится под покровительством игумена земли русской. У нас уже есть небольшие чудеса, которые явились во время пути с мощами. Все мы, участники этой акции, ощущаем, что не мы что-то делаем, к примеру, перевозим ковчег, а просто сопровождаем преподобного Сергия, а он всем управляет.

Тысячи хабаровчан обращались к святому с самыми разными просьбами: кто-то об учебе детей, кто-то о помощи военным, кто-то о здравии, но каждый – о своем – личном.

- Ощущение радости и праздника. Просили об укреплении веры, о разрешении в стране, и в мире ситуации. Ну и, конечно, о себе, как о жене. Дети у нас учатся, поэтому об учебе – обязательно! – рассказала хабаровчанка Ирина Бреднева.

Многие пришли семьями, дети и подростки ожидали встречи наравне со взрослыми:
- Я знаю с уроков истории, что преподобный помогает в учебе, ему было сначала самому трудно учиться, но явился ему ангел и помог учиться хорошо. Я в этом году поступаю в колледж МЧС, закончил 9 класс, пришел помощи у святого Сергия попросить, - рассказал Никита.

Сейчас святыня покинула Хабаровск и отправилась в Комсомольск-на-Амуре. Всего за 114 дней до октября святыня обойдёт всю Россию: посетит все восемь федеральных округов страны, 50 епархий и 57 городов.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости