Хабаровск православный Журнал Шкатулку святителя Иннокентия (Вениаминова) доставят на Сахалин

Шкатулку святителя Иннокентия (Вениаминова) доставят на Сахалин

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

20.02.2013

21 февраля 2013 года в рамках празднования 20летия со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии в Южно-Сахалинск будет доставлен уникальный экспонат, переданный сотрудниками Хабаровского краеведческого музея имени Н.И. Гродекова – шкатулка, изготовленная собственноручно св. Иннокентием Московским, Апостолом Америки и Сибири, отдавшим жизнь делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края.

О судьбе трехдневного пребывания на Сахалинской земле ценного экспоната мы поговорили с руководителем пресс-службы Южно-Сахалинской и Курильской епархии монахиней Иларионой (Фунтовой).

«Шкатулка из личных вещей св. Иннокентия Московского станет центральным экспонатом на выставке, посвященной 20летию со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии, организованной областным музеем Южно-Сахалинска, - говорит матушка Илариона. - Не так давно сотрудники нашей епархии побывали в Хабаровске, где посетили выставку в краеведческом музее, посвященную истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке, значимым предметом в экспозиции которой является медная шкатулка с изумительной по красоте гравировкой, выполненной святителем Иннокентием (Вениаминовым) и подаренной им своей невесте накануне венчания. Поразил тот факт, что выставка является стационарной и постоянно действующей, на Сахалине такой экспозиции нет, поэтому мы обратились к сотрудникам хабаровского музея с просьбой предоставить нам на время проведения торжеств что-то из личных вещей св. Иннокентия Московского или Николая Японского, так как эти святые сами непосредственно бывали на Сахалине и сыграли значимую роль в его духовном развитии. После переговоров было принято решение о предоставлении нашей епархии самого ценного экспоната – шкатулки св. Иннокентия. Очень радостно, что между сотрудниками сахалинского и хабаровского  музеев сложились теплые отношения, способствовавшие прибытию столь ценного экспоната на нашу землю, ставшего, поистине, центральным звеном экспозиции».


Новости