Хабаровск православный Журнал Три иконы Богородицы главного храма края

Три иконы Богородицы главного храма края

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.08.2020

Православные верующие с особым благоговением и любовью относятся к Пресвятой Богородице. Каждый из нас по-своему и не раз обращался к Ней за молитвенной помощью пред Господом и восхвалял, обретая долгожданное и просимое. Ведь Господь слышит тех, кто обращается к Нему в молитве. В том числе через молитвы к Богородице. Не случайно именно Матери Господа часто поют акафисты, или, как их еще называют, хвалебные гимны. Акафисты занимают особое место в молитвенных традициях верующих. Само слово «акафист», дошедшее до нас из Древней Греции, означает - «не сидя», поэтому мы исполняем их исключительно стоя. Тексты акафистов всегда четко структурированы и вполне понятны даже невоцерковленным людям.​

В наших житейских нуждах мы просим, а также благодарим Господа и Пресвятую Богородицу, через исполнение акафистов. В Спасо-Преображенском соборе уже несколько лет поддерживается славная традиция - каждое воскресенье в 11:20, сразу после Литургии, прихожане вместе со священником поют акафист перед образом Пресвятой Богородицы «Державная» (каждое первое воскресенье месяца), «Неупиваемая чаша» (второе воскресенье) и «Всецарица» (третье воскресенье).

IMG_20200717_160144
Пресвятой Богородице перед Ее образом «Державная» молятся об укреплении веры, о мире, защите от недругов, обретении семьи, избавлении от душевных и телесных недугов.

IMG_20200717_160055
Перед иконой «Неупиваемая чаша» все страждущие, а также их близкие, с надеждой возносят свои молитвы ко Пресвятой Богородице об избавлении от губительной зависимости (алкоголь, наркотики и тп) и по вере своей получают чудесное исцеление.

IMG_20200717_160003
Перед чудотворным образом «Всецарица» верующие молятся об исцеление тех, кто страдает таким тяжким недугом, как онкология, алко-наркозависимость или чародейство. По молитвам ко Пресвятой Богородице и ее заступлением многие верующие и их близкие уже получили чудесную помощь от Господа.

Приглашаем всех совместно помолиться, испросить помощи у нашей Заступницы и, даст Бог, поблагодарить за долгожданные ответы на молитвы. В разделе расписание на  сайте собора можно узнать какой акафист будет в ближайшее воскресенье.



Новости, Приходы