Хабаровск православный Журнал Таинство встречи в селе Бичевая

Таинство встречи в селе Бичевая

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

23.02.2012

15 февраля 2012 года в строящемся храме Сретения Господня села Бичевая был первый престольный праздник. Строительство первого храма за вековую историю села засвидетельствовало, что встреча его жителей с Богом произошла. Символично, что и название храм получил в честь праздника Сретения Господня.

Митрополит Антоний Сурожский говорит о встрече, как о таинстве: «Кроме встреч, в Евангелии вообще ничего нет. Каждый рассказ - это встреча».

Из двух тысяч жителей села появилась инициативная группа, приложившая немало стараний для строительства в селе православного храма. "Сейчас вспоминаем, как все начиналось: православный детский лагерь, спортивные соревнования с организациями села, знакомство с администрацией", - рассказывают прихожане.

Года не прошло, а уже серебристый купол возвышается над заснеженными домами. Деревянный уютный храм расположен в здании, где раньше была милиция. В селе только зарождается церковная жизнь, поэтому настоятель храма иерей Максим Комаров со своей семьей идут здесь нехожеными путями, подобно первым миссионерам.

Несмотря на будний день на Литургию в храм пришли прихожане. Кто-то отпросился с работы, чтобы в этот святой день Причаститься Святых Христовых Таин.

Иоанна и Настя приехали из Хабаровска. Девушки учатся на регентских курсах и самостоятельно пропеть Вечернее Богослужение и Литургию это, по их словам, хорошая практика. Матушка Виктория занималась совсем маленькой Серафимой, попутно объясняя приходящим впервые людям о церковных Таинствах. Все знания в отдаленных приходах на вес золота. Виктория в свое время окончила музыкальную школу, в Хабаровске училась на регентских курсах, и теперь будет заниматься с прихожанами, желающими научиться петь. Возможно, на следующий престольный праздник в Бичевой будет уже свой хор. В ближайшее время, при храме откроется воскресная школа для детей и взрослых.

Продолжаются ремонтные работы по отделке помещения, искусные мастера вырезают Царские врата. Сейчас в храме несколько печатных икон и одна писанная – храмовая икона в красивом киоте - Сименона Богоприимца. Усилиями селян и благодетелей предстоит благоустроить храм, закупить всю необходимую утварь. Но впереди еще более трудоемкая работа - благоукрашение душ.

Желающие оказать помощь храму могут позвонив по телефону: 8-924-305-25-84, иерей Максим Комаров


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия