Хабаровск православный Журнал Свято-Никольской церкви в г. Вяземский 110 лет

Свято-Никольской церкви в г. Вяземский 110 лет

Пресс-служба Хабаровской епархии

03.03.2011

Первоначальное создание Свято-Никольского прихода произошло в начале 19-го века и состояло, очевидно из числа переселенцев живших вдоль железной дороги при станции Вяземская и близлежащих сел. О чем свидетельствуют записи метрических книг.

Строительство храма проходило с 1898 по 1901 годы на средства из благотворительного фонда Александра III и пяти тысяч рублей, пожертвованных вдовой полковника М.О.Тепловой.

Церковь освящена 26 мая 1901 года в честь святителя Николая Чудотворца и Преподобной Марии.

В 1923 году церковь была закрыта Советской властью и некоторое время служила общеобразовательной школой. В 1924 году здание было отдано под клуб железнодорожников. Позднее к нему с восточной и западной стороны были сделаны пристройки, в которых разместили библиотеки.

В 1991 году здание в полном объеме передали православной общине. 13 февраля 1991 года было получено официальное разрешение администрации города Вяземский на оформление и регистрацию православной церкви. Начались работы по сбору пожертвований на восстановление храма, приняли Устав прихода и получено разрешение на регистрацию. В 1992 году было написано прошение епископу Хабаровскому и Приамурскому Иннокентию о реставрации здания. 19 декабря 1993 года храм был повторно освящен.

В настоящее время на здание церкви Свято-Никольского прихода города Вяземский не подана заявка на установление факта об исторической ценности объекта, тем не менее, церкви 110 лет.


Новости