Хабаровск православный Журнал Святителю отче наш Иннокентие моли Бога о нас!

Святителю отче наш Иннокентие моли Бога о нас!

Алексей Малов

05.10.2008

6 октября Православная Церковь празднует память святого равноапостольного Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, Просветителя Северной Америки и Дальнего Востока. Для жителей Приамурья, Приморья, Якутии, Камчатки, Сахалина, Алеутских островов и Аляски этот день, после Господских и Богородичных праздников, является самым главным  в церковном календаре. Можно сказать, что для всех народов, населяющих эту огромную территорию, святитель Иннокентий стал национальным святым, подобно святому Патрику для ирландцев, святой Нине для грузин, святому Григорию для армян, святому Давиду для валлийцев, святым Мефодию и Кириллу для славян.

Масштабностью своей личности он вполне сопоставим с первоверховным апостолом Павлом, и недаром именуется равноапостольным. Он воистину для всех стал всем (1 Кор 9. 22). Миссионерские и пастырские труды, понесенные им, колоссальны. Земли, охваченные его проповедью, бескрайни. Люди, для которых он стал отцом, учителем и другом, неисчислимы. И главный урок, который он преподает нам своим житием – это урок самоотверженной любви ко Христу, Церкви и людям. Таким образом, день памяти святителя Иннокентия является, в первую очередь, праздником жертвенной христианской любви.

Как уже вошло в традицию, на российском Дальнем Востоке в эти дни центром торжеств станет домовый Свято-Иннокентиевский храм при Хабаровской духовной семинарии. По обычаю, в праздновании принимают участие гости из других Поместных Православных Церквей. Год назад в день памяти святителя Иннокентия Хабаровскую семинарию посетили представители Болгарской и Американской Церквей. В этом году гостями первенствующей духовной школы Дальнего Востока стала делегация из Японии, возглавляемая епископом Сендайским Серафимом. Владыка привез в дар Хабаровской семинарии частицу мощей святого равноапостольного Николая Японского – ученика святителя Иннокентия.

Нынешнее время – время нашего возвращения к своим духовным истокам. Ушла в прошлое эпоха государственного безбожия, когда имя святого Иннокентия усиленно пытались предать забвению. Это так и не удалось сделать, ибо невозможно сокрыть такой яркий светильник под спудом. Многогранный подвиг святителя, – как пастыря, миссионера, ученого, педагога, государственника – на все времена стал примером беззаветного служения Богу, Церкви, ближним и Отечеству. А молитвы равноапостольного Иннокентия всегда укрепляют тех, кто продолжает его труды по просвещению неведущих светом Евангелия Христова.

Фотогалерея: Пребывание в Хабаровской епархии делегации из Японской Православной Церкви.


Новости