Хабаровск православный Журнал Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец

28.09.2006

Святитель Николай, пожалуй, самый почитаемый святой Русской Церкви, храмы в честь которого есть в каждом русском городе, родился во второй половине Ш века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии в семье зажиточных благочестивых христиан Феофана и Ноны.

С самых ранних лет святитель Николай вел строгую подвижническую жизнь, которой остался верен до гроба. Родители дали ему хорошее воспитание, так что он вскоре постиг в совершенстве книжную премудрость. Избегая суетных греховных развлечений, Николай отличался примерным целомудрием, проводя все свое время  в чтении Священного Писания, в подвигах поста и молитвы. Узнав о благочестивой жизни юного Николая, его дядя Николай, епископ города Патары, посвятил его в сан пресвитера.

Приняв сан священника, Николай стал проводить еще более строгую подвижническую жизнь, совершая свои духовные подвиги наедине. Его благотворительная деятельность была очень широка, в по смерти родителей он раздал богатое наследство, доставшееся от них, неимущим и нуждающимся. Так, он спас честь трех дочерей некоего патарского бедняка, который из-за крайней нужды готов был пожертвовать ею. Добродетельный пастырь, получив от Господа откровение об этом, подбросил ночью в дом бедняка большой узел с золотом. Затем он удалился в Палестину, чтобы в уединении совершать подвиг монашеского делания. По дороге в Палестину он усмирил силой своей молитвы бурю на море, плывя на корабле во Святую землю.

Но Промыслу Божию угодно было, чтобы его добродетельная жизнь направляла и других на путь истины. Господь повелевает ему идти в столицу Ликийской области город Миры (ныне небольшое селение в Турции), где поставляется собором архиереев во архиепископа Мир и всей Ликии. Святитель, пребывая на кафедре, отличался добродетельной и простой жизнью, много благотворил и проповедовал. Во время гонений на Церковь при Диоклетиане (284-305 гг. по Р.Х.) был заключен в темницу за открытое исповедание Христовой веры, но после прекращения гонений вернулся на кафедру. Он ревностно утверждал Православную веру и подвизался в деле искоренения язычества и ересей. Так, он на Первом Вселенском соборе в Никее (325 г. по Р.Х.) он защищал православное учение от ереси Ария. Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Святитель дожил до глубокой старости и скончался 6 декабря 342 года. Он был погребен в соборный церкви Мир Ликийских. В 1087 г. его мощи были перенесены в г. Бари в Южной Италии. От его мощей и по сей день совершается множество чудотворений; они обильно источают чудотворное благоуханное миро.

Святитель Николай является покровителем мореплавателей и путешествующих, а также всех несправедливо притесняемых. До сих пор совершается множество чудес по молитвам святителя. Святитель Николай является покровителем и дальневосточников – потомков переселенцев и первопроходцев.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!


Церковь, История