Хабаровск православный Журнал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Дальний Восток осенью 2010 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Дальний Восток осенью 2010 года

01.06.2009

ХАБАРОВСК. Состоялась рабочая встреча архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка и полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаева. Во время встречи правящий архиерей Хабаровской епархии и представитель Президента обсудили план подготовки к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Дальневосточный регион.

Согласно резолюции Святейшего Патриарха, положенной на прошение архиепископа Марка о Первосвятительском визите в дальневосточные епархии, визит Его Святейшества запланирован на вторую половину сентября 2010 года.

В ходе визита Святейший Патриарх Кирилл намерен посетить православную паству Хабаровской, Благовещенской, Владивостокской, Биробиджанской епархий, а также о. Сахалин.

Данная информация была получена Хабаровской епархией официальным уведомлением за подписью исполняющего обязанности управляющего делами Московской Патриархии, архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия.

Это будет первый визит Святейшего Патриарха Кирилла на Дальний Восток России в сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх посещал Дальневосточный регион еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским и имеет представление о духовных потребностях и жизни православных дальневосточников. В частности, сопровождая Святейшего Патриарха Алексия II в поездке в Японию и Дальний Восток России, посетил г. Хабаровск в 2000 году, где принял участие в богослужении на месте будущего строительства ныне действующего Градо-Хабаровского Успенского собора, а также в закладке храма святой преподобномученицы Елизаветы.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости