Хабаровск православный Журнал «Свои и чужие», или семья из сорока трех человек

«Свои и чужие», или семья из сорока трех человек

Юлия Шутова

28.08.2014

Многодетные семьи из приходского клуба «Ландыши» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери и клуба выходного дня «Вера, Надежда, Любовь» вернулись из «Летнего семейного лагеря».

Для кого-то поездка на море была первой в их жизни, для кого-то нет, но абсолютно все участники утверждают – такого отдыха и такой атмосферы они еще не припомнят!

Поездка многодетных семей была организована Сектором поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии в рамках проекта «В здоровом теле - здоровый дух», реализуемого на грантовые средства Министерства социальной защиты Хабаровского края.

По словам семьи Тульцевых, несмотря на то, что на море ехали разные семьи, уже через некоторое время они превратились в одну большую, дружную, творческую команду. «Таких слов, как «свой» или «чужой» просто не было. Все стали родными!» - делится впечатлениями многодетная мама Клавдия Валентиновна.

Говоря о «своих и чужих», мне показалось, что и деления на «взрослых и детей» тоже вовсе не было: отзывы родителей, взахлеб рассказывающих об отдыхе, были схожи с эмоциями их ребят.

Походы на яхте в море,  песни, поездка в дельфинарий, конкурсы, творческие номера, общие празднования дней рождения, замки из песка, поиски клада, даже жареные на костре… ватрушки – вот неполный список того, что успели наши «туристы» за семь дней отдыха.

«Все было просто отлично. Но мне очень запомнилось празднования именин, - делится Алевтина Александровна. – Еще и потому, что день рождения был у моего мужа. В «полевых условиях» удалось даже испечь торты. Если честно, уже много лет так не отдыхала, хотя в нашей семье традиция выезжать на море существует уже несколько лет. Запомнилась именно непередаваемая атмосфера тепла, доброты, единения, которая вспоминается и будет вспоминаться еще долгое время!».

«А еще, - улыбается Алевтина Александровна. – за неделю мы ни разу косо друг на друга не посмотрели, слова грубого не сказали, как это часто случается в быту. Это дорогого стоит!».

А что может быть лучше единения семьи, общения родителей и детей, которого часто не хватает в суете будней.

В прощальный вечер в небо был запущен фонарик в виде сердца, как символ радости и тепла, которые надолго поселятся в сердце каждого участника этого семейного лагеря.

















Новости, Отделы, Семья