Хабаровск православный Журнал Святитель Поликарп, епископ Смирнский. Друг апостола Иоанна Богослова и святого Игнатия Богоносца.

Святитель Поликарп, епископ Смирнский. Друг апостола Иоанна Богослова и святого Игнатия Богоносца.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

08.03.2012

Что мы испытываем, читая жития первых христианских мучеников? Благоговение перед мужеством подвижников, восхищение подвигом и легкую грусть от недосягаемой высоты духа и святости жизни, которая, словно пропасть, разделяет «дух нашего времени». Каждый извлекает из житийной литературы свой урок. Так, жизнь святителя Поликарпа, епископа Смирнского - это подражание Христу, и, читая его житие, мы как будто пересматриваешь священные тексты.

«Как кормчим нужны ветры или обуреваемому - пристань, так настоящему времени нужен ты для того, чтобы достигнуть Бога", - говорил святой Игнатий Богоносец о святом Поликарпе. Святитель возрастал в вере среди лучших мужей того времени, некоторые их них воочию видели Господа. Часто сопровождал он Иоанна Богослова в апостольских поездках. Сохранились и воспоминания ученика святителя - святого Иринея Лионскийского - о праведной жизни учителя.

Почитали святого не только пресвитеры, но и простой народ. Настолько любили простые люди своего епископа, что и обувь приходили снимать с ног его. Сами язычники называли святого Поликарпа «отцом всех христиан».

Святой родился в Малой Азии, в г.Смирне, около 80 года. Воспитала подвижника благочестивая вдова по имени Калиста. Мать умерла рано, а после кончины попечительницы святой полностью посвятил себя служению Богу. Святой епископ Смирнских Вукол, посвятивший святого во диакона, со временем нарек Поликарпа во пресвитера, а незадолго до кончины завещал поставить его епископом на Смирнскую кафедру.

Из письменных памятников, написанных святителем, до наших дней дошло Послание к Филиппийцам. Страдания и смерть святого Поликарпа описаны в "Послании христиан Смирнской Церкви к другим Церквам".

Когда начались гонения на христиан, Поликарп удалился в одну деревеньку, где днем и ночью пребывал в молитве. За три дня до казни, святой предсказал свою смерть: "Надлежит мне сгореть живому". Когда стража пришла в дом взять святителя, он радушно принял их: накормил и напоил мучителей. Он упросил дать всего один час на молитву. Услышав исполненные благодати молитвы старца, многие стражники раскаивались, что пошли против такого человека.

Проконсул убеждал его отречься от Христа, говоря: "Уважь свою старость. Клянись Фортуной Кесаря, одумайся, скажи: Смерть безбожникам! Поклянись, и я отпущу тебя; хули Христа". Но Поликарп отвечал: "Уже восемьдесят шесть лет я служу Ему, и Он ничем не обидел меня: как же могу хулить Царя моего, Спасшего меня?"

Когда Поликарпу грозили сожжением, он отвечал: "Ты грозишь огнем, который час горит и вскоре гаснет, потому, что тебе не известен огнь будущего суда и вечной казни, который уготован нечестивым. Но что медлишь? Делай, что намерен". Говоря это и много подобного, он исполнился смелости и радости; лицо его озарилось благодатью.

«Благословляю Тебя, что Ты удостоил меня в день сей и час стать причастным числу мучеников Твоих и чаше Христа Твоего, для воскресения в жизнь вечную души и тела в нетлении Святого Духа», - после молитвы святого, мучители разожгли огонь. «Огонь, приняв вид свода, подобно корабельному парусу, надутому ветром, оградил вокруг тело мученика, и оно, находясь посредине, было не как тело сожигаемое, но как испекаемый хлеб или как золото и серебро, разжигаемое в горниле».

«Боже Благий! До какого времени Ты допустил меня дожить», - такими словами обычно святой Поликарп выражал негодования, если видел заблуждения собеседника. Несмотря на все заблуждения нашего времени, вспомним и мы в день памяти святого Поликарпа, епископа Смирнского ,о том, что Христос во все времена Один и Тот же, и что путь нам указан и кормчий известен.


Герои веры