Хабаровск православный Журнал Священнослужители храма Иннокентия Иркутского совершили миссионерскую поездку в поселок Кукан

Священнослужители храма Иннокентия Иркутского совершили миссионерскую поездку в поселок Кукан

Любовь Кутузова, храм святителя Иннокентия Иркутского.

25.06.2012

Кукан – это небольшой поселок на западе района, расположенный на правом берегу реки Урми. От Биробиждана туда идет дорога примерно в 80 километров.  Но добраться до села можно только на надежном и проверенном внедорожном транспорте, и то, если не обладаешь железобетонными навыками вождения, не факт, что обойдется без приключений, и ты не застрянешь в каком-нибудь особо глубоком ухабе или на полу рассыпавшемся мосту. Скрашивает эти 80 трясущихся километров только то, что часть пути проходит по территории заповедника «Бастак», и, если повезет, можно встретить кого-нибудь из редких животных. Нам вот посчастливилось наткнуться на черного журавля, который степенно вышагивал вдоль дороги, пару птиц сине-голубой расцветки, бурундука и еще какое-то животное, сверкнувшее на солнце черным мехом и длинным хвостом, и быстро перебежавшее дорогу – его распознать мы так и не смогли – не успели.

Да, как мы вообще оказались на дороге в этот, удаленный в силу своего географического положения, от «цивилизации» поселок? Все просто: по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия за каждым городским приходом были  закреплены несколько населенных пунктов Хабаровского края, в которых священниками и активными прихожанами должна проводиться миссионерско-катехизаторская работа. К нашему храму Святителя Иннокентия Иркутского было приписано два поселка, одним из которых как раз и был Кукан, куда и отправились настоятель прихода протоирей Олег Хуторской, иерей Стахий Вертилецкий и ваш верный рассказчик.

Время поездки тоже было выбрано неслучайно. Прошла уже почти половина Петрова поста. Бог послал Святого Духа, чтобы апостолы несли весть о Воскресении Христовом всем народам, а через них эта традиция-послушание установилась у епископов и священников. Но это не слагает и с мирян обязанности благовестия. Конечно, самая главная работа в пост происходит (по крайней мере, должна происходить) внутри нас – это борьба с «любимыми» страстями и привычками, это хотя бы попытка принести покаяние и поселить в сердце мир вместо скопившегося там комка противоречивых чувств. Но, в дополнение к этому, как христиане, мы ответственны еще и за наших ближних, и каждый из нас должен быть служителем Слова Божия. Поэтому, следуя сложившейся в Церкви традиции, мы отправились в поездку, чтобы попробовать донести до людей по сути простые, но важные вещи: о вере, а точнее доверии Богу и Его словам, о жизни в Церкви, о покаянии, прощении, о любви…

В итоге, за две поездки мы успели познакомиться и подружиться с частью местного населения (простые, гостеприимные, искренние люди), встретиться с главой поселения, провести огласительные беседы, совершить Таинство Крещения, поговорить о возможности образования прихода, строения храма. Но, это еще пока далекая перспектива, в ближайшем будущем-настоящем в планах создать общину прихожан, которые уже сейчас начали бы самостоятельно регулярно собираться по воскресениям, вместе молиться, изучать Библию. Напоследок подарили им молитвословы и Евангелия с толкованием – теперь дальнейшее будет зависеть уже в большей степени от их желания и усердия, ну, а мы, где надо, направим, объясним, поможем. Постараемся приезжать к ним как можно чаще, а как там сложится дальше —  на все воля Божия!


Новости, Хабаровская епархия, Миссия



свящ. Виктор Дунаев пишет 25.06.2012
Говорить, что "дальнейшее будет зависеть уже в большей степени от их желания и усердия", значит снимать с себя ответственность. Любящая мать никогда не скажет про своего ребенка, что я родила, а теперь все будет зависеть от его желания и усердия. Эти желание и усердие в них еще надо родить, а для этого надо еще немало попотеть и пролить за них слез перед Господом. Только тогда что-то в них начинает меняться. Только тогда у них появляется вера в то, что возможно что-то изменить в своей жизни. Божией помощи вам и отцам в том, чтобы полюбить этих людей, чтобы любимое русское безответственное "На все воля Божия!" стало нашей личной ответственностью перед Богом и Церковью. Ибо в том, чтобы спасти этих людей, воля Божия точно есть!
Ответить


свящ. Роман Никитин пишет 25.06.2012
Тема: RE:
Отец Виктор высказался исходя из своего недавнего опыта миссионерской работы в селах Вяземского района... По всей видимости не простые были поездки?
Ответить

прот. Олег Хуторской пишет 26.06.2012
Тема: RE:
Сначала думал не реагировать, наверное так и правильно было бы, но ........., что было написано в блоге? Просто информация о том, как клирики Иннокентьевского храма совершили пастырскую поездку в Кукан, написано в такой форме как благословил настоятель т.е. я. Теперь для о. Виктора, батюшка дорогой, наверное если бы написано было в виде ГРАНДИОЗНЕЙШЕГО МИССИОНЕРСКОГО мероприятия-"Мы помятуя призыв Господа о проповеди всем народам в дни апостольского поста, влекомые любовью к ближним, которые оказались далеко от нас, предприняли многокилометровый путь сопряженный с множеством опасностей подстерегающих нас за каждым поворотом, дабы исполнить волю Божию о спасении жителей п. Кукан. Проведя многочасовую катехизаторскую беседу, во время которой все плакали и каялись в своих грехах, совершив таинство крещения мы подобно апостолу Павлу сотворили многия чудеса исцелений и изгнания бесов, оставив повеления о совершении молитвенного правила и исполнении заповедей Божиих, вверили Богу, естественно думая о том сколько нам еще предстоит пролить пота и слез." - у тебя к такому тексту наверняка бы вопросов и дополнений не возникло. И дабы не отвлекать благочестивых читателей на пустословие прошу по возможности, когда будешь в Хабаровске, зайти и поделиться с нами личным опытом. Строчечку для ЛУШИ, " когда ехали вокруг себя ничего не видели потому, что все мысли были устремлены в Кукан."))))))))))))) А КАКУЮ ГОСПОДЬ КРАСОТУ ВОКРУГ НАС СОЧИНИЛ!!!
Ответить

Любовь Кутузова (автор статьи) пишет 28.06.2012
Тема: RE:
Ну, раз такая дискуссия началась, видимо, в этом моя вина, ибо я недостаточно точно выразилась, а точнее, не разъяснила, что конкретно я имела ввиду, теперь расшифровываю: Отец Виктор, мы ни в коем случае не умываем руки и не снимаем с себя ответственности за Кукан (иначе мы бы ограничились одной формальной поездкой туда и сложили бы лапки), но, согласитесь, не все в мире зависит только от нас. Поверьте, мы приложили в Кукане максимум труда и еще, даст Бог, приедем туда еще не один раз, но если в самом Кукане люди не захотят меняться сами и менять свою жизнь, тщетны будут наши труды - Господь насильно никого не спасает. Мы объяснили им, с чего надо начать, мы за них молимся, но без усилий и желания и с их стороны тоже, как Господь будет их спасать? Мне кажется, со своей стороны мы делаем все, что можно, а дальше как у Оптинских старцев: "Делай, что должно, и будь, что будет, а будет то, что Бог даст" - именно это я имела ввиду, когда написала " а как там сложится дальше — на все воля Божия!" Но я ведь не пророк и потому результат от наших трудов однозначно предсказать не могу. Вас смутил, видимо, стиль написания статьи, в том моя вина: я очень сильно не люблю пафос, патетику и придерживаюсь того мнения, что о твоих добрых делах, если ты таковые и делаешь, в идеале должен знать только Господь, или, хотя бы не ты сам себя должен нахваливать, сколько ты молился/постился/трудился/слез проливал и т.д. За меня потом сам всё скажет результат от моих дел, если таковой будет, поэтому мои статьи в блоге о нашей деятельности носят часто отвлеченный или лаконично-информационный характер. Я пишу подробно только в случае, если нам нужна в этом помощь. Простите, если что-то не так написала.
Ответить


Луша пишет 26.06.2012
про животных написано больше, чем про самих жителей-будущих прихожан)))
Ответить

окраины пишет 27.06.2012
Тема: На утро некоторые посты оставлять надо.
"Говорить, что "дальнейшее будет зависеть уже в большей степени от их желания и усердия", значит снимать с себя ответственность" - отец Виктор, а почему ты решил, что эти слова значат именно то, что ты тут написал? Ты вместо автора решил, что означают эти слова, но зачем это делать, если попросту можно у автора статьи, или у о. Олега спросить, что эти слова означают. Просто уточниться, ну а ежели окажется, что они и правда означают, что ты тут написал, ну тогда и под статью можно спокойно подводить примером с мамой. Дело не в том, что ты решил вместо автора, срезая строчку под таким углом, ты решил это и вместо меня. С чего ты взял, что эти слова означают то, что ты в них вложил лично? Нет ты имеешь на это право, но тогда не торопись подводить итог словом значит, не тропись ставить точку, обозначь, что это твоё мнение. Таким образом ты и автора не обидишь, и читателей не соблазнишь, и свою точку зрения покажешь. Собственно я ничего подобного из твоих личных соображений в этой строчке не увидел, по-моему словами " дальнейшее будет зависеть уже в большей степени от их желания и усердия" обозначается путь, идти которым и правда, предстоит самим куканцам. Отче Олеже, Божией помощи в пастырском окормлении Кукана, спаси Вас Бог за это, хотя Вас и без меня благодарили за это, и, конечно же, сами жители Кукана.
Ответить

марина пишет 29.06.2012
Интерсная статья, искренняя,и комментарии тоже) мне вспомнился тот случай с крещением медведя, Люба, он должен войти в истории))
Ответить


Вася пишет 30.06.2012
Тема: RE:
А что за крещение медведя? Это как? Бесплатно?
Ответить


марина пишет 01.07.2012
промыслительно)))
Ответить

Любовь Кутузова пишет 04.07.2012
Марина, так эта история с крещенным медведем уже вошла в историю - в газете в интервью о.Олега, я могу потом ее оттуда взять и отдельно в блог выложить, если батюшка против не будет
Ответить