Хабаровск православный Журнал Священники посетили центр развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока

Священники посетили центр развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.05.2020

20 мая 2020 года руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) и руководитель комиссии по работе с коренными малочисленными народами протоиерей Сергий Самсонов побывали в Хабаровском центре развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока «Бури», что разместился по улице Авроры,14.

Руководитель Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин провел экскурсию по помещению центра.

- В прошлом году мы мечтали о центре, сейчас Господь сделал так, что у нас есть большой дом. Слава Богу, нам есть, где разместиться, - сказал он.

Леонид Сунгоркин показал будущую библиотеку, в которой собрана уникальная дальневосточная литература, этническую мастерскую, радиостудию, зал для проведения конференций, а также зал для культурных мероприятий. В молитвенной комнате, которая будет названа в честь Святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки, просветителя аборигенов Дальнего Востока, обсудили, как лучше разместить иконы, декорировать стены нанайским орнаментом, чтобы, как отметил отец Софроний, она стала особенной.

- По бокам можно расположить стенды с информацией о распространении веры среди нанайцев и других коренных народов с фотографиями.

Отец Сергий Самсонов посоветовал в соседней комнате создать  портретную галерею значимых людей из нанайского народа.

В трапезной можно будет проводить мастер-классы по приготовлению блюд нанайской кухни при помощи национальных приспособлений. Например, бодура, специального низкого столика для разделки рыбы. Леонид Сунгоркин подарил отцу Софронию  нанайский бодур в память о первом визите.

Священники  договорились с Леонидом Сунгоркиным  о возможности совместно потрудиться над благоустройством  молельной комнаты.


Новости, Отделы, КМНС