Хабаровск православный Журнал Священники Хабаровской епархии продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам

Священники Хабаровской епархии продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.06.2022

Руководитель Комиссии по делам коренных малочисленных народов Хабаровской епархии протоиерей Сергий Самсонов посетил пункт временного размещения беженцев, расположенный в общежитии на Краснодарской улице. Священник совместно с прихожанами храма в честь преподобного Серафима Саровского доставил мариупольцам необходимые вещи: детское питание, средства гигиены, книги и канцелярские товары. Также в ПВР были отслужены молебен Божией Матери и лития, на которых присутствовали около 10 человек, некоторые из них исповедовались. Беженцы были настроены доброжелательно, благодари священника, просили привезти им нательные кресты, акафисты святым и молитвословы.

На этой неделе пункт временного размещения посетил клирик Никольского храма на Прогрессивной иерей Алексей Шарапа. По приезде отец Алексей раздал переселенцам православную литературу, иконы, крестики, свечи и записки для поминовения. По словам священника, эта встреча получилась непродолжительной, поскольку некоторым людям требовалось посетить больницу, а кого-то вызвали на собеседование по трудоустройству. Тем не менее, вскоре будет организован выезд мариупольцев на Богослужение в храм святителя Николая Чудотворца на Прогрессивной.

Клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Сергий Пустенький также вновь посетил ПВР, закрепленный за приходом. По просьбе вынужденных переселенцев священник доставил все запрашиваемые ранее вещи. Отец Сергий отмечает хорошие условия содержания беженцев, а также возможность частого посещения и выездов мариупольцев на Богослужение.

Прихожане храма в честь святителя Иннокентия Иркутского откликнулись на просьбу настоятеля иеромонаха Софрония (Медведенко) и собрали средства на покупку лекарств для детей беженцев, а также чай и сладости. Прихожане храма всегда активно откликаются на нужды вынужденных переселенцев, которые в свою очередь остаются благодарными за глубокую поддержку. Кроме того, обсудили вопрос по посещению храма на этой неделе.


Новости, Приходы, Милосердие