Хабаровск православный Журнал Студенты семинарии и университета путей сообщения сошлись во мнении, обсуждая проблемы семьи в современном мире

Студенты семинарии и университета путей сообщения сошлись во мнении, обсуждая проблемы семьи в современном мире

По материалам Кафедры психологии и педагогики Хабаровской духовной семинарии

20.11.2013

Действительно, они сошлись во мнении — слушатели Хабаровской духовной семинарии и студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. И бакалавры-семинаристы, кандидаты в священнослужители, и пятикурсники университета, без пяти минут социальные работники, абсолютно уверены, что человек не может жить без вечных ценностей добра, справедливости и счастья содружества с другими людьми.

Это и прозвучало на дискуссионной встрече в Хабаровской семинарии, которая прошла 14 ноября 2013 года на занятии православной педагогики. Присутствовавшие — и семинаристы, и студенты ДВГУПС, и преподаватель дисциплины доктор педагогических наук профессор Лазарева Лариса Петровна — убедились в единомыслии, обсуждая проблему «Семья в современном мире».

На встречи обсуждались следующие вопросы:
1. Кризис семьи: есть ли он, и в чём проявляется?
2. Всё начинается с семьи… Что именно?
3. Что значит «богатая семья», «бедная семья»?
4. Дом, заставленный добром,— ещё не дом?
5. Особенности современной молодой российской семьи.

Все вопросы, обсуждавшиеся на встрече, показали интерес молодых людей к вечным смыслам ценностей, объединяющим их. «Оказывается, мы чувствуем жизнь одинаково…»,— сказали студенты. Студенты решили, что встретились не в последний раз.



Новости, Семинария