Хабаровск православный Журнал Студенты из Китая попробовали себя в роли звонарей

Студенты из Китая попробовали себя в роли звонарей

Сайт Хабаровской духовной семинарии

21.01.2016

20 января 2016 года студенты из Китая, обучающиеся в Тихоокеанском государственном университете, побывали в Хабаровской духовной семинарии, где для них провели экскурсию и рассказали о традициях праздника Рождества Христова.

В начале экскурсии иностранным студентам показали рождественский вертеп из снега, который учащиеся семинарии сделали собственными руками прямо на улице: на внутреннем дворе ХДС. Внутри вертепа, который возвышается на высоту человеческого роста, семинаристы исполнили тропарь Рождеству Христову, а гости зажгли свечи и поставили перед иконой Богомладенца Христа.

После этого гостям из Поднебесной была проведена экскурсия по Хабаровской семинарии, где они смогли прикоснуться в буквальном смысле к русской духовной культуре – старинным богослужебным книгам и сборникам крюковых песнопений.
Заведующий центром изучения культуры стран Восточной Азии при ХДС иерей Дионисий Голубев продемонстрировал им как звучит богослужебное чтение в оригинале по старинным книгам.
Но не все студенты смогли понять церковную лексику, ее особенности им разъяснил китаец Ван Тин, который обучается на Подготовительном отделении семинарии.

По окончанию экскурсии состоялось чаепитие, где студенты из КНР рассказали, из каких городов они приехали и какую профессию они сейчас осваивают.

В заключение гостей повели на семинарскую звонницу и предложили позвонить в колокола. Смелее всех оказались девушки-китаянки. У одной даже получилось воспроизвести настоящий праздничный трезвон. Ее тут же окрестили будущим звонарем.


Новости, Семинария