Хабаровск православный Журнал Студенты и преподаватели семинарии рассмотрели феномен войны в библейско-богословском осмыслении

Студенты и преподаватели семинарии рассмотрели феномен войны в библейско-богословском осмыслении

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.11.2022

19 ноября 2022 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии прошел круглый стол «Феномен войны в библейско-богословском осмыслении», организованный кафедрой богословия и библеистики для преподавателей и студентов очной и заочной форм обучения. Тема актуальная для ее осмысления именно в наше непростое время.  Модератором мероприятия выступила заведующая кафедры Екатерина Дидур.

С приветственным адресом к собравшимся обратился ректор семинарии игумен Пантелеимон (Бердников). В своем слове ректор отметил, что война человека с человеком - это плод войны человека с Богом. Также отец Пантелеимон привел примеры из отечественной истории и святоотеческих писаний, напомнив, что воля Божия дарует победу тому, кто искренне верен Богу и исполняет Его закон.

Центральным выступлением в ходе семинара стал доклад старшего преподавателя иерея Андрея Дидура по сочинению святителя Николая Сербского «Война и Библия». По итогам обсуждения участники встречи отметили, что исход каждой войны решает Бог, и что все древние и современные войны можно понять и объяснить лишь в свете Библии.

В завершении круглого стола студенты семинарии подготовили небольшое выступление на основе произведения В.С. Соловьева «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории с прибавлением краткой повести об антихристе». Студентам удалось рассказать слушающим о феномене войны, ее ложном восприятии и путях логического рассуждения о ней верующего человека.


Новости, Образование, Семинария