Хабаровск православный Журнал Строительство храма святого праведного воина Феодора (Ушакова) в городе Советская Гавань близится к завершению

Строительство храма святого праведного воина Феодора (Ушакова) в городе Советская Гавань близится к завершению

Журнал Свято-Федоровского архиерейского подворья г. Советская Гавань

24.02.2012

Возведение здания храма святого праведного война Феодора Санаксарского (Ушакова) в городе Советская Гавань близится к завершению. Точка будет поставлена в момент вознесения купола на барабан храма. От этого исторического момента нас отделяет всего несколько месяцев. С наступлением стабильного тепла строители ООО «Сфера Плюс» начнут работы по бетонированию металлической конструкции, которая возвышается над храмом, затем здесь произведут кирпичную кладку и… Увенчанный крестом золотой купол проплывет над городом и встанет на свое законное место. Все мы будем очевидцами этого неординарного в жизни нашего города и каждого из нас события. А пока наблюдаем за тем, как сварщики то виртуозно балансирут по периметру металлической платформы, то, покачиваясь в люльке, подвешенной к стреле крана, выполняют сварочные работы, продолжают сооружение основания для купола – барабана. Сначала появилась металлическая платформа, она состоит из пяти балок, пространство между ними заполнено бетоном еще до наступления холодов. Затем на нее наварили двенадцать стальных труб диаметром 270 миллиметров. В таком виде храм будет ждать весны. Сегодня работы на стройплощадке приостановлены. 


Временная передышка дает возможность строителям подготовиться к следующему этапу: внутренней отделке помещения, сооружению кровли, прокладке наружных и внутренних сетей. Уже размещены заказы на утварь (ее изготовят в мастерских города Софрино) и иконостас. Группа художников готовится приступить написанию икон. В ее составе преподаватель Хабаровской духовной семинарии Александра Федоренко, выпускник Троице-Сергиевой лавры иконописец Сергей Щекал и член союза художников России Павел Петрович Трач. Эскиз разработан П.П. Трачом, утвержден митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием. На счету П.П. Трача десять иконостасов. Иконостас нашего храма будет состоять из пятидесяти одной иконы. Его размеры двенадцать с половиной на восемь с половиной метров. Иконы пишутся на досках, вырезанных из липы, исключительно вручную. Это настоящее произведение искусства, к созданию которого приложат руку не только художники и иконописцы, но и столяры, резчики по дереву. Иконостас станет истинным украшением храма.


…Каждую субботу в 12.00 заснеженная площадка в центре города, на которой возвышается кирпичное здание необычной архитектуры и золотая луковка купола, оживает. Первые прихожане храма святого праведного война Феодора Санаксарского (Ушакова) вместе с его настоятелем игуменом Савватием приходят сюда, чтобы отслужить службу в честь непобедимого адмирала, героя России Федора Ушакова. Они надеются, что все препятствия, которые возникают при сооружении храма, будут благополучно преодолены, и в этом году он распахнет перед совгаванцами свои двери.


Хабаровская епархия, Новости, Церковь