Хабаровск православный Журнал Социальное служение под Покровом Богородицы

Социальное служение под Покровом Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.10.2021

Двадцать шесть немощных бабушек и дедушек находятся под Покровом Пресвятой Богородицы: им помогают волонтёры социальной группы Покровского храма, который находится на Пятой площадке. Когда у пожилых людей были силы – они сами трудились на приходе, помогали, чем могли, но годы идут, здоровье ослабло – теперь более молодые прихожане приходят на помощь к старшему поколению.

Приходская социальная группа при Покровском храме действует почти девять лет. Больше восьми лет руководителем социальной группы была Татьяна Шевцова, которая отошла ко Господу почти год назад. Всё вспоминают эту деятельную женщину с теплотой: она всегда вместе с волонтёром приезжала проведывать подопечных, душой переживала за них, не просто руководила, но и включалась в процесс, организовывала мероприятия, встречи, общение.

У каждого приходского волонтёра – свои подопечные, которым они помогают приехать на богослужение в храм или привозят священника домой для Причастия. Также помогают подопечным навести порядок дома, купить продукты, отвезти в больницу к врачу. Совместно с прихожанами и учениками воскресной школы готовят подарки к праздникам: Пасхе Христовой, Рождеству, престольному – небольшие сувениры на память своими руками делают ученики «воскрески», а на Крещение привозят Святую воду.

У Алёны Цеган – трое подопечных: Лев Измайлович, Раиса Алексеевна, Марья Филипповна – они все работали в храме.

Алёна поделилась, как стала помогать пожилым прихожанам:

- В соцгруппу меня привела Татьяна Валерьевна, она меня заметила на службе и подошла поговорить после богослужения. Спросила о моей работе и рассказала о деятельности приходской соцгруппы, спросив, не хочу ли я присоединиться. Мы с ней ездили вместе по бабушкам, закупали продукты, привозили священников. Теперь я четвёртый год состою в соцгруппе и группе автопомощи.

Особое, тёплое отношение к пожилым у меня сложилось, когда я работала на почте, и там, бывало, что мы ездили с начальницей и почтальоном к пенсионерам отвозить пенсию, и с некоторыми общались, одиноким старикам очень не хватает дружеского общения и доброго слова.

За все время деятельности добровольцев, в соцгруппе сложились свои традиции: устраивать в трапезной чаепития с пирогами для подопечных, где они могут пообщаться друг с другом, вспомнить жизнь на приходе, поговорить со священником. Также подопечные, кто может по состоянию здоровья, посещают с прихожанами и городские культурные мероприятия. В октябре это был концерт в филармонии и киносеанс «Человек Божий».

Кроме того, на приходе есть две сестры милосердия. Татьяна Медведева и Галина Молокова. До пандемии они помогали в больнице №11, поддерживали больных в палате интенсивной терапии, и тем, кто обращался лично. Приглашали священника исповедовать и причащать.

Также на территории храма есть необычный вагончик – вещевой склад. Люди передают одежду и обувь, как взрослую, так и детскую, игрушки, школьные принадлежности, памперсы, вещи для новорождённых.

Прихожане, помогающие на складе, отмечают, что вещи могут быть как новыми, так и бывшими в употреблении при условии хорошего состояния.

- Приходит много нуждающихся, - говорят волонтеры. – Также мы отправляем в больницу вещи, посуду, постельное бельё. Нуждающиеся семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации (многодетные и неполные, с детьми-инвалидами, приемные и опекаемые, одинокие матери и беременные женщины) могут получить вещевую помощь при наличии паспорта и свидетельства о рождении детей.

Вещи принимают ежедневно с 08-00 до 18-00, а выдача вещей происходит в пятницу, субботу с 11-00 до 13-00.

 



Помощь, Новости, Приходы, Милосердие