Хабаровск православный Журнал Около 140 прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора приняли участие в служении милосердия в текущем году

Около 140 прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора приняли участие в служении милосердия в текущем году

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.12.2013

Около 140 прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска приняли участие в служении милосердия ближним в текущем году. Об этом сообщил в своем докладе на прошедшем 12-13 декабря 2013 г. Епархиальном собрании Хабаровской епархии, настоятель собора протоиерей Георгий Сивков.

Приходские группы социального служения Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска  за год отозвались на 200 просьб о помощи. После того, как настоятель собора предложил создать на приходе социальные группы помощи - милосердия, юридическую, медицинскую, автомобильную, в храме появились две тетради. В одной свои имена, адреса и телефоны оставляли прихожане, желающие оказать какую-либо помощь, в другой тетради записывали свои данные люди, нуждающиеся в помощи. Так, появилась инициативная группа прихожан, которые взяли на себя ответственность и стали заботится о стариках, детях и людях, попавших в сложную жизненную ситуацию. Люди с радостью откликались на просьбы предоставить юридическую, материальную поддержку, помочь в уходе за лежачими больными, купить продукты, да и просто поддержать добрым словом. Были случаи, когда благодаря заботе и вниманию группы милосердия, одинокие пожилые люди не умирали в безвестности. Они не были забыты священниками и прихожанами. Как отметил отец Георгий: "Человек раскрывается в служении. Помогая пожилым прихожанам или совершенно незнакомым людям, человек становится более чуткими и отзывчивым. Он начинает дорожить каждым прожитым днем, и спешит успеть сделать доброе дело – поддержать, помочь, накормить".

Группы социальной помощи действуют во многих крупных приходах Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Милосердие, Приходы