Хабаровск православный Журнал Сотрудники и подопечные ХКОО «Милосердие» приняли участие в экологическом десанте

Сотрудники и подопечные ХКОО «Милосердие» приняли участие в экологическом десанте

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

16.07.2022

В экологическом десанте по очистке озера возле села Матвеевка приняли участие сотрудники и подопечные Хабаровской общественной организации «Милосердие».

Бездомные на призыв очистить берег от мусора, оставленного туристами, отозвались с воодушевлением. Их помощь пригодилась, как нельзя кстати. Других мужчин среди добровольцев не было — одни женщины и дети.

- С инициативой очистить озеро, расположенное возле кафе по Матвеевскому шоссе, к нам обратились сотрудники АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию». Одна из хабаровчанок, по имени Валентина написала обращение в соцсетях, что озеру требуется срочная экологическая помощь. Мы отозвались, но даже представить себе не могли насколько там все загажено. Под каждым кустом, каждым деревом бутылки, банки, тарелки, пакеты. В огромном количестве. Конца и края этому мусору там не было. И часто, как нарочно, его еще эти горе-туристы засовывают куда-то поглубже, так, что достать тяжело, мол, не видно, значит, нет. Хотелось таблички написать и расставить: «Люди, если вы свиньи, оставляйте мусор сразу на поляне, из-под кустов у озера и воды, его труднее убирать за вами», — сказала специалист по социальным вопросам ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

Всего в эко-десанте участие приняли тридцать неравнодушных хабаровчан. В возрасте от 10 до 70 лет. За несколько часов работы им удалось собрать пол кузова КАМАЗа мешков с мусором. Многие на уборку озера взяли с собой детей. Поэтому все участники экологического проекта, надеются, что со временем, подобных нерадивых туристов, оставляющих за собой мусор на пикнике, станет меньше.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь