Хабаровск православный Журнал Сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии приняла участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

Сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии приняла участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

16.11.2017

В конце октября 2017 года в Москве прошел VII Общецерковный съезд по социальному служению, в котором приняла участие помощник руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии Ирина Батурина.

Более двух тысяч человек со всей страны: социальные работники, сестры милосердия, священники и волонтеры, — приехали в Москву для участия в VIIОбщецерковном съезде по социальному служению, который проходил в Храме Христа Спасителя. Сегодня у Русской Православной Церкви свыше четырех тысяч социальных проектов в разных сферах, поэтому и тем для обсуждения в рамках съезда было немало. Участники съезда обменивались опытом, планировали совместные проекты, а также получили возможность задать вопрос Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Съезду предшествовали курсы повышения квалификации, в ходе которых слушатели посетили церковные социальные объекты, узнали об основных аспектах служения священнослужителей в медицинских и социальных учреждениях, прослушали семинары и пообщались с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

— Мы познакомились с основными направлениями деятельности Синодального отдела по благотворительности, — рассказывает о поездке Ирина Батурина, — для нас проводили семинары по организации службы добровольцев, по социальной работе с бездомными и ряду других направлений. График был очень плотный, нам показали много интересных и успешных проектов. Особый практический интерес у меня был, конечно же, к Свято-Спиридоньевской богадельне. Почерпнула несколько интересных идей, которые мы постараемся применить в Марфо-Мариинской богадельне в Хабаровске.

Среди социальных объектов, которые посетили участники стажировки — государственный детский дом для детей-инвалидов № 15, а также проекты православной службы помощи «Милосердие»: Свято-Софийский социальный дом для детей с множественными ментальными нарушениями, кризисный центр «Дом для мамы», низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар Спасения», Свято-Спиридоньевская богадельня. Они познакомились с совместными социальными проектами Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие»: Свято-Елизаветинским детским домом, центром семейного устройства и православной школой приемных родителей. В ходе обучения участники Съезда также узнали, как организованы «горячая линия» и служба работы с просителями — другие совместные проекты службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.


Новости, Отделы, Милосердие