Хабаровск православный Журнал Состоялось великое освящение Казанского храма г. Бикин Хабаровской епархии

Состоялось великое освящение Казанского храма г. Бикин Хабаровской епархии

28.12.2009

БИКИН. 26 декабря состоялось великое освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Бикин. Чин великого освящения совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, которому сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев), благочинный первого хабаровского округа протоиерей Олег Хуторской, настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского игумен Феодор (Рулев), настоятель Казанского храма священник Константин Насин, настоятель Свято-Никольского храма в г. Вяземский священник Всеволод Тютюнников и священник Алексий Селезнев. За Божественной литургией возносили молитвы ко Господу прихожане не только Бикинского храма, но и храмов других населенных пунктов района.

За богослужением – во время входа с Евангелием – за усердное и ревностное служение Святой Церкви, во внимание к усердным трудам, положенным на восстановление храма священник Константин Насин был награжден правом ношения камилавки.

Украшением торжественного богослужения явилось благолепное церковное пение. За богослужением пел малый хор кафедрального Спасо-Преображенского собора под управлением регента Л. А. Телегиной, являющейся преподавателем церковного пения в Хабаровской духовной семинарии.

По окончании богослужения архиепископ Марк поздравил всех собравшихся с обновлением храма, престол которого прежде был освящен только иерейским чином. Правящий архиерей поблагодарил всех, кто принимал участие в ремонте храма, всех, кто возносил свои молитвы, а также оказал помощь трудами и средствами для его благоукрашения. Архиепископ Марк обратился ко всем, кто в этот торжественный день пришел разделить молитвенную радость, с архипастырским словом, в котором особо подчеркнул значение храма Божия в жизни каждого человека. Правящий архиерей Хабаровской епархии сказал, что «в храме нам преподаются Таинства, мы слышим слова проповеди, через которую в нашу душу западает слово правды, слово истины и, произрастая в ней подобно семени, оно отвращает нас от греховной жизни, поставляет на путь следования за Христом в Царство Небесное. Человек в храме рождается духовно в Таинстве Крещения, получает печать дара Духа Святого в Таинстве Миропомазания, человек в храме получает благословение на брак. Человек получает поддержку своих духовных и телесных сил, прибегая к Таинству Елеосвящения опять же в храме Божием. И жизнь свою человек заканчивает в храме, последние напутствия ему преподаются именно здесь».

Не случайно, что храм в городе Бикине – крайней точке Хабаровской епархии в сторону Владивостока и располагающейся недалеко от русско-китайской границы, освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, которая является покровительницей российского воинства.

Настоятелем Казанского храма в настоящее время поставлен священник Константин Насин, уроженец города Николаевска-на-Амуре, который является студентом пятого курса Хабаровской духовной семинарии. За непродолжительное время пребывания о. Константина на приходе – около полутора  лет – произошли значительные преобразования.

Нашлись благотворители, которые помогли осуществить капитальный ремонт храма. За три месяца – с августа 2009 года – были произведены ремонтные работы внутри храма: перенесены центральные несущие конструкции, на полметра поднят потолок, деревянные полы были заменены на плиточные, старые деревянные окна на пластиковые, полностью обновлена система отопления и освещения, отштукатурены и расписаны стены, закуплена новая церковная утварь: семисвечник, жертвенник, престол, икона на горнее место, богослужебные облачения. Особо стоит отметить, что хабаровскими мастерами  изготовлен резной деревянный иконостас, который, несомненно, является главным украшением храма.

Особую радость испытывала одна из первых прихожанок со дня открытия прихода – Ольга Карповна, которая приложила много трудов, для открытия прихода. С первых дней существования прихода она помогала в обустройстве храма и оказывала помощь священникам, проходившим там свое послушание.

Справка. Приход при Казанском храме был основан в 1992 году при епископе Хабаровском и Приамурском Иннокентии (Васильеве). Храм расположен в здании бывших школьных мастерских, где первоначально планировалось устроить не храм, а молитвенную комнату. Первым настоятелем Бикинского храма был назначен священник Сергий Исаченко, остававшийся на этом послушании в течение семи лет. При нем была сделана пристройка к храму. Приходом окормлялись близлежащие населенные пункты: с. Лермонтовка, г. Вяземский. С 2000 года настоятелем храма являлся священник Алексий Селезнев, которым начато окормление воинских частей, расположенных на территории Бикинского района.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости