Хабаровск православный Журнал Состоялся брифинг для представителей СМИ на тему "Пасха в Хабаровске"

Состоялся брифинг для представителей СМИ на тему "Пасха в Хабаровске"

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

18.04.2014

18 апреля 2014 г. в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялся брифинг Епархиального информационного отдела для представителей СМИ на тему "Пасха в Хабаровске".

"По статистике, порядка 86% наших соотечественников отмечают праздник Пасхи, в том числе и мы, дальневосточники. Однако, зачастую это никак не отражается на внешнем облике нашего города" - с этих слов начался рассказ о предстоящем праздновании Пасхи в краевом центре руководителей двух отделов Хабаровской епархии: иерея Романа Никитина (Информационный отдел) и иеромонаха Макария (Ненашева) (Отдел по работе с молодёжью), и редактора епархиального портала Юлии Шутовой.

В этом году Хабаровская епархия, совместно с администрацией города, постаралась вывести праздник Пасхи за пределы храмов.

Уже не первый год ТК «Дальневосточная» готовит и проводит трансляцию прямого эфира Пасхального богослужения из Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. Начало включения в 00.30, 20 апреля 2014 года.

Как известно пасхальные дни – время, когда творить милостыню и заниматься благотворительностью старался каждый. ТК «Губерния» в день Пасхи, 20 апреля, с 12.00 до 14.00 проведет телемарафон для помощи в восстановлении сгоревшего хабаровского храма св. Александра Невского.

В программе будут показаны сюжеты о храме св. Александра Невского, а также о нескольких храмах Хабаровска с интересной историей, короткие интервью известных людей о сгоревшем храме, интервью с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием, настоятелем храма иереем Василием Диденко. Любой телезритель сможет принять участие в помощи по восстановлению храма.

Что касается благоукрашения города, создания праздничной атмосферы в Хабаровске, то на улицах краевого центра появятся:

- поздравительные баннеры;

- одиннадцатиметровая растяжка (напротив входа в парк Динамо) с поздравлением;

- «пасхальный общественный транспорт». Два автобуса, два трамвая и троллейбус, украшенные снаружи и внутри изображениями в пасхальной тематике, которые будут курсировать по улицам города в течение трех недель;

- в праздник Пасхи в Южном округе (р-н ТЦ «Южный парк» и детской инфекционной больницы) будет находиться передвижная звонница. Любой желающий сможет позвонить в колокола, возвещая миру о воскрешении Спасителя.  Поскольку в этом районе нет храма, то появление там звонницы – двойная радость для жителей.

- накануне Пасхи, в субботу планируется раздача пасхальных лент жителям Хабаровска. Также в праздничные дни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будут раздаваться Четвероевангелия, детские пасхальные значки, открытки.

- участники молодежного движения «Курс-Восток» подготовили сюрприз для жителей города в одном из известных ТЦ.

- в пригороде Хабаровска, в районе деревни Беловодье, рядом с мужской монашеской обителью Успения Божией Матери пройдет Пасхальный молодежный фестиваль, где пройдут командные игры и соревнования среди подростков и студентов города.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Интернет и СМИ