Хабаровск православный Журнал Состоялось первое заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Состоялось первое заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.02.2012

24 февраля  2012 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия состоялось первое заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии.

В состав совета входят все епархиальные и викарные архиереи митрополии:  митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии, епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии

Митрополит Игнатий выступил с докладом об образовании Приамурской митрополии. В ходе заседания  был  принят регламент работы, согласно которому Архиерейский совет будет собираться четыре раза в год. Его   секретарём избран епископ Бикинский Ефрем.

 

В повестку заседания Архиерейского совета Приамурской митрополии  были включены следующие вопросы:

- о необходимости и канонических основаниях координации деятельности  Приамурской Митрополии по самым важным направлениям;

-  о деятельности Митрополии в области образования и катехизации;

-  о миссионерском служении и организации новых общин и приходов;

-  о молодежном служении;

-  о социальном служении;

-  о деятельности в области культуры;

-  о деятельности по противодействию сектам на территории Хабаровского края;

-  о взаимодействии с органами власти Хабаровского края и краевыми общественными структурами;

-  о деятельности Хабаровской духовной семинарии;

-  о богослужебной и пастырской деятельности;

Справка: На данный момент в Хабаровской епархии образованы отделы религиозного образования, катехизации и духовного просвещения, по взаимодействию с Вооруженными Силами, по взаимодействию с Правоохранительными органами, миссионерский, социального служения и благотворительности, молодежный, культуры, информационный, апологетический. Их деятельность осуществлялась на всей территории бывшей Хабаровской епархии и имела эффективную систему управления. Есть положительный опыт, существуют проверенные методы работы.

Было принято решение о создании  координационных советов по всем рассмотренным направлениям. В их состав войдут по одному ответственному от каждой епархии и викариатства Митрополии. К 1 мая 2012 г. каждый совет должен представить положение о своей работе и план мероприятий в пределах Митрополии.

В качестве приоритетных Советом Митрополии были  указаны направления образования и катехизации. Епископу Бикинскому Ефрему поручено войти в Координационный совет по введению курса "Основы религиозных культур и светской этики" при Губернаторе Хабаровского края. Координационному совету Митрополии по катехизации поручено разработать: программу предкрещальной подготовки и  программу подготовки и повышения квалификации работников храмов (дежурных за свечным ящиком, дежурных по храму, приходских консультантов).

В рамках миссионерского направления решено разработать концепцию организации новых общин и приходов Митрополии, регламентации их внутренней жизни и внешней деятельности.

Будут продолжены миссионерские поездки в храме-вагоне и на автомобильные. Для вновь образованных и образуемых общин готовится к изданию молитвослов, богослужебный сборник  чинопоследований мирским чином и аудиозаписи церковных песнопений.

Координационному совету по миссионерскому служению поручено разработать систему совместных мероприятий по окормлению новых общин и приходов и график миссионерских поездок в пределах Митрополии.

Свои концепции и планы совместной деятельности должны представить Координационные советы по молодёжному, социальному, апологетическому (противодействие сектам) служению и в области культуры.

Архиерейский совет подтвердил, необходимость осуществлять во всех епархиях Митрополии подготовку православной молодёжи к поступлению в Хабаровскую духовную семинарию. Материальное содержание семинарии также  будет распределяться на все епархии и викариатство Митрополии.

Также, согласно Положению о Митрополиях Русской Православной Церкви для ознакомления с церковной жизнью Амурской епархии митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершит ряд поездок по ней в сопровождении правящего архиерея. Принят примерный график поездок в Амурскую епархию и Николаевское викариатство Главы Приамурской Митрополии на 2012 г.

Справка: Приамурская Митрополия образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 132) в пределах Хабаровского края и включает в себя Амурскую и Хабаровскую епархии. Главой Приамурской митрополии назначен Преосвященный Хабаровский и Приамурский Игнатий. Приамурская Митрополия является формой организации взаимодействия епархий и викариатства, расположенных в административных границах Хабаровского края. Её деятельность осуществляется на основании Положения о Митрополиях Русской Православной Церкви, утвержденного на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 131).


Митрополия, Новости