Хабаровск православный Журнал Состоялась вторая встреча православной молодёжи с пациентами Центра реабилитации инвалидов

Состоялась вторая встреча православной молодёжи с пациентами Центра реабилитации инвалидов

Сайт Отдела по работе с молодёжью Хабаровской епархии

01.04.2012


В эту субботу состоялась вторая встреча ребят Молодёжного движения Хабаровской епархии с больными из хабаровского «Центра социальной реабилитации инвалидов». Среди них были как уже знакомые лица, так и новые. Как и было заявлено ранее наша встреча строилась следующим образом. Сначала Александра Дон провела беседу. Думали поговорить о Таинстве покаяния (исповеди), но получилось о 10 заповедях, чтобы знать, а в чем нужно каяться. Реакция людей была разная, многие активно участвовали в разговоре. Кто-то высказывал знакомые всем возражения, например, о первой заповеди и второй. Мужчина спросил, почему если вторая заповедь говорит «не сотвори себе кумира», мы сделали Господа своим кумиром. На что о. Макарий ответил, что Господь — это Образ, к которому мы стремимся, которому хотим подражать, чтобы быть с Ним рядом, и привел в пример святых. Затем последовал вопрос — чем наша (православная) вера отличается от мусульманской? Главный ответ здесь таков. Православие в основе своей имеет учение самого Господа, а ислам — учение человека. Мы разобрали каждую заповедь, приводя примеры согрешений против них. Думаем, большинство открыли для себя много нового и важного. Взять лишь одну Шестую заповедь — «Не убий» — как много в ней сокрыто. О. Иоанн Крестьянкин помогает нам раскрыть согрешения против этой заповеди: это и детоубийство во чреве, это и побои, это и грубые слова, это невнимательное отношение к больному, либо неоказание помощи нуждающемуся и много другое.

Сказать честно, некоторые больные не сразу настроены на общение, они несколько сжаты и даже чуточку недоверчивы. Но постепенно происходит «оттаивание» их сердец. Здесь очень важно проявить деликатность и терпение.

После беседы мы устроили кинопросмотр. Вниманию зрителей был предложен фильм по рассказу Л. Толстого «Чем люди живы». Фильм очень понравился, не оставил равнодушными. Молодой человек из г. Амурска попросил подарить ему диск, чтобы он мог показать фильм своим родным. И этот же мужчина принял решение о крещении. Мы дали ему контакты священника из г. Амурска.

Затем по просьбе наших новых подопечных мы устроили небольшую лавочку. Особый интерес вызвали наборы со святой водой и освященным маслом

(как средство помощи при недугах), иконы, календари. Один мужчина приобрел в подарок гостинице Центра реабилитации большую икону со всеми святыми целителями.

Нас очень ждут в следующую субботу. Если вы хотите принять участие в посещении больных из Центра реабилитации, звоните по тел. 89242147380 (Александра Дон).

Милосердие, Молодежное движение