Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: Событие Воскресения Христова далеко не всем принесло радость, почти никому!

Митрополит Игнатий: Событие Воскресения Христова далеко не всем принесло радость, почти никому!

16.04.2012

В ночь с Великой субботы на Светлое Христово Воскресение свершается главное событие в истории человечества. С этого момента для каждого человека распахнулись врата Царствия Небесного. По всему миру должно пройти ликование, радость и веселье! Но что же мы видим? Неверие, желание обманом скрыть это очевидное чудо и еще большее ожесточение. Так и в наше время: кто-то не верит в Воскресение Христа и других убеждает в этом, кто-то отрицает, кто-то боится открыто признаться, боясь порицания. Весть о Воскресшем Христе не вписывается в современное общество. Призыв Христа следовать за ним в стремлении к жертвенной любви не согласуется с призывом этого века - живи для себя: ешь, пей, веселись.

Получается, что весть о Воскресении Христовом далеко не всем принесло радость, почти никому. И только после того, как Христос явился женам - мироносицам и апостолам, они уверовали в Воскресение.

Нам не нужно доказывать весть о Воскресении Христовом, мы, искренне верующие, любящие и любимые дети Воскресшего Спасителя, пришли возрадоваться и возвеселиться, поделиться этой радостью друг с другом. Мы должны немало потрудиться, чтобы нести в мир весть о Воскресшем Христе словом, делами и всей своей жизнью.

Слушать слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия по окончании Пасхальной вечерни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска. 15 апреля 2012 г.


Проповедь, Общество