Хабаровск православный Журнал Сложности и достижения Николаевского викариатства. На епархиальном собрании выступил епископ Николаевский Аристарх

Сложности и достижения Николаевского викариатства. На епархиальном собрании выступил епископ Николаевский Аристарх

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.12.2012

Николаевское викариатство Хабаровской епархии - самая протяженная и вместе с тем самая незаселенная часть митрополии - было учреждено решением Священного Синода   6 октября  2011 г. В состав викариатства вошли Аяно-Майский, Николаевский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы.

На ежегодном епархиальном собрании выступил глава викариатства епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии. Владыка рассказал о тех трудностях, с которыми сталкивается население, в том числе и пастыри, северной части Хабаровского края. Сложность миссионерской работы в Николаевском викариатстве заключается в удаленности поселений от районного центра, плохом состоянии дорог, суровых погодных и климатических условиях.

Действующие приходы есть только в крупных населенных пунктах: Николаевске-на-Амуре, Аяне, Чумикане, Охотске и Нелькане. Православные общины есть так же в поселках: Многовершинный и Лазарев. На острове Большой Шантар есть часовня.

Вступив на кафедру, 15 февраля 2012 года, владыка первым делом занялся упорядочиванием документации. Для организации работы епархиальных отделов социального, молодежного, миссионерского служения необходимо было решить вопросы размещения епархиального управления.

В настоящее время действует сайт Николаевского викариатства, выходит епархиальная газета. В газете «Амурский лиман» регулярно публикуются статьи о церковных праздниках и событиях.  Владыка лично и священнослужители епархии проводят беседы духовно-нравственного содержания в  школах, средних учебных заведениях и интернатах. Иеромонах Викентий (Романюк) и иеромонах Макарий (Ненашев) проводят занятия по Основам Православной культуры в школах. Владыка Аристарх отметил активную деятельность иеромонаха Викентия, настоятеля храма Преображения Господня в поселке Охотск. Стараниями этого священнослужителя, впервые в Охотске прошли детские утренники, посвященные церковным праздникам: Рождеству Христову и дню Жен-Мироносиц. Планируется, что в 2013 году в празднике «Охотское Рождество» примут участие жители отделенных поселений района.

Для прихожан города Николаевска-на–Амуре организованы субботние встречи со священником, на которых они изучают тексты Священного Писания, в доме культуры открыт кинолекторий. В библиотеках  города Николаевск-на-Амуре и поселка Арка открыты разделы православной литературы.

При кафедральном храме города Николаевска-на–Амуре действует молодежная группа. Впервые в 2012 году прошел выездной лагерь на Петровской косе Охотского моря. Проведен праздник Петра и Февронии. Руководитель Отдела по работе с молодежью Николаевского викариатства иерей Вячеслав Фицнер налаживает взаимодействие с молодежными организациями города. В настоящее время подготовлен план совместных мероприятий.

Основные задачи, которые в настоящее время собирается решать епископ Аристарх, связаны с усиление миссионерской и просветительской деятельности:«Мы планируем создать в крупных поселениях православные общины, регулярно посещать образовательные учебные заведения, возобновить трансляцию передач духовно-нравственного содержания на местном радио».


Викариатство, Новости