Хабаровск православный Журнал Скоропослушница Приамурская

Скоропослушница Приамурская

Игумен Петр (Еремеев)

20.11.2009

На воскресенье 22 ноября приходится празднование иконы Божией Матери «Скоропослушница». В субботу вечером и в сам день праздника в храме Хабаровской духовной семинарии на площади Славы состоятся богослужения у чтимого афонского списка этой иконы.

Каждый день, верующий человек обращается в молитве к Богоматери. Церковная история ясно показывает нам, что уже по вознесении Господа на Небо апостолы и новообращенные христиане проявляли особую любовь и почитание по отношению к Пречистой Деве. Даже ревностные иудеи не смели сомневаться в святости Матери Иисуса и, опасаясь народного гнева, не дерзали причинять Ей вреда.

Верующие часто обращались к Богоматери с просьбой о духовной помощи и молитв пред Богом. И по своем успении Пречистая Дева продолжает заботиться о Церкви и ее чадах, в чем, думаю, каждый из нас не раз убеждался.

Уже при жизни Богоматери появляются Ее первые изображения. В христианских катакомбах первых веков мы находим именно Ее образы с младенцем Иисусом, перед которыми молились и получали укрепление в вере христианские мученики.

Сегодня мы знаем много чудотворных икон Пречистой Девы. Часто их называют по имени города или местности, в которой они прославились, иногда иконы именуют по силе и характеру участия Богоматери в жизни верующих, явленного через Ее изображение.

В прошлом году наша Дальневосточная земля украсилась очень редким, но вместе с тем очень почитаемым образом Девы Марии и Ее Божественного Сына. По случаю юбилея подписания Айгунского договора Патриарх Алексий II передал в Хабаровск икону Божией Матери «Скоропослушница». По просьбе Патриарха икону написали и освятили на Святой горе Афон, где находится уже почти тысячу лет сам чудотворный образ. Примечательно, что наименование иконе дала сама Богородица, когда, совершив чудо исцеления от слепоты афонского монаха Нила, произнесла слова:

«Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

Удивительным образом список именно с этой иконы пришел к нам, в качестве дара, в прошлом году, в память о подписании договора между Россией и Китаем, договора по которому все Приамурье окончательно становилось русским. Успех графа Муравьева-Амурского, достойного сына Православной Церкви, современники иначе, чем чудом не называли. Действительно, в то время наша земля созидалась верой и крепостью духа наших предков. Недаром после подписания договора в благодарность Богу и как символ новой эпохи граф закладывает на Амуре новый город, посвящая его празднику Благовещения, возвещению Деве Марии вести о спасении мира через рождение от Нее Божественного Сына.

Всего год прошел, как икона «Скоропослушница» пребывает в Хабаровске, но сколько людей вознеся перед ней свои молитвы Богоматери уже получили скорую помощь и поддержку. И если все мы по отдельности так дороги Ей, то как же сильна Ее любовь к нам, когда мы вместе, когда мы сообща просим об одном.

Сегодня часто перед иконой слышны молитвы о нашей малой родине. Прибывшая в Хабаровск во время празднования юбилея возвращения России приамурских территорий, в мыслях людей икона навсегда будет связана с этой землей. Потому мы все чаще называем ее «Скоропослушница Приамурская». В каждом чуде, явленном от иконы, мы убеждаемся в том, что Богоматерь никогда не оставит нас своей помощью, своей поддержкой.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении».  21 ноября 2009 года.


Общество