Хабаровск православный Журнал Школьники из сел Хабаровского района смогли увидеть экземпляры подлинных книг XIX века

Школьники из сел Хабаровского района смогли увидеть экземпляры подлинных книг XIX века

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2023

В рамках празднования Дня православной книги благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников проводит беседы об истории книгопечатания в школах Хабаровского района.

Лекции уже прошли в школах сел Некрасовка и Калинка, в планах - школы сел Дружба, Ракитное, Гаровка-1 и Гаровка-2,а также  детский сад в селе Калинка.

Отец Валерий не только демонстрирует школьникам презентацию о первых напечатанных книгах, но и показывает экземпляры подлинных книг XIX века: «Евангелие» 1812 года, «Путь к спасению» 1804 года, «Псалтырь» 1888 и 1902, а также современные православные детские книги.

- Рассказывая младшим школьникам о том, с чего началось книгопечатание, и как работает типография в нынешнее время, я подчёркиваю, что есть книги, в которых можно узнать, как быть хорошим человеком, что значит добрый человек. Это книга «Евангелие».  Или, например, спрашиваю, знают ли они что за святой изображён на гербе России? Или знают ли какие у них святые покровители? И про этих святых тоже можно прочитать в книге «Жития святых», - поделился отец Валерий. – Для ребят постарше я отмечаю, что подлинная, настоящая русская литература имеет главную особенность: в ее основе христианская нравственность. Если человек никогда не читал Евангелие, то, какое хорошее светское образование он бы ни получил, он не сможет хорошо понять нашу классику.

Такие лекции священник проводит уже не первый год, школьники с интересом воспринимают информацию, которую можно увидеть, рассмотреть и даже прикоснуться.

- Неподдельные эмоции возникают у детей, когда они не просто рассматривают старые книги с на первый взгляд с непонятным для них церковнославянским языком, но и, оказываются, могут прочесть многие и многие слова, - отмечает батюшка.

И такие встречи – необходимы. Ведь значение книги в жизни человека невозможно переоценить. Известно, что книга как источник и кладезь знаний и опыта может серьёзно влиять на мировоззрение, обогащать человека, а также вызывать сильные эмоции и порождать глубокие чувства и серьёзные размышления. В этом отношении православная книга – это мощный инструмент духовного и нравственного воздействия на душу человека, а потому встречи школьников с хорошей, православной, нравственной книгой – это зерна добра, посеянные в душу, и дающие всходы при взрослении ребенка.

 



Новости, Приходы