Хабаровск православный Журнал Северная миссия: православные эвенки, фундамент для храма и медвежонок

Северная миссия: православные эвенки, фундамент для храма и медвежонок

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.11.2019

Целый месяц благочинный храма Хабаровской семинарии иеромонах Николай (Дроздов) находился в миссионерской поездке в отдаленных селах Нелькан и Аян.

- За время командировки я пять раз совершил Божественною литургию и столько же Всенощных бдений в поселке Нелькан, два раза совершил Таинство Крещения, проводил беседы со школьниками, педагогами, а также с администрацией и местным населением, - рассказывает отец Николай.

Есть и свои трудности, связанные с расположенностью поселка и местными обстоятельствами, которые необходимо учитывать священникам при окормлениие поселка. Например, с октября по начало февраля идёт пора охоты, так как большинство жителей посёлка занимается промыслом, их просто нет в посёлке, а их родственники соответственно берут на себя все хлопоты по хозяйству. Апрель и октябрь: в эти месяцы распутица, в связи с плохой обстановкой на взлётной полосе, самолеты в это время могут по долгу задерживаться.

Благодаря слаженному кругу прихожан Литургическая жизнь на приходе ведется хорошо исходя из тех реалий жизни без священника. По воскресным дням, а также по праздникам люди совершают молебные пения акафистов, а по субботам молебное пение Литии мирским чином.

В центре поселка Аян построена часовня святителя Николая Чудотворца, в которой проводятся службы в летний период. Рядом с часовней был выстроен фундамент для устройства большого храма, но далее строительство приостановилось. Глава района вместе с жителями имеет большое желание устройства церкви для постоянных служб.

- Предложил прихожанам после молебнов совершать общие изучение Священного Писания и совместное чаепитие. Один из прихожан к воскресному дню должен подготавливать одну из тем для экзегезы. Список литературы и сайты по изучению Священного писания я для них подготовил. Надеюсь, что это станет доброй традицией, - продолжает отец Николай.

Не только с прихожанами случились встреча в этот раз у священника, в поселок забрел медвежонок, из-за нехватки подножного корма медведи приближаются к жилищам, летом несколько медведиц было отстрелено, с одним из таких подросших медвежат встретился отец Николай.



Новости, Викариатство, Миссия