Хабаровск православный Журнал Семинар «Репертуар православной книги — путь длиною в 450 лет» объединил книгочеев города

Семинар «Репертуар православной книги — путь длиною в 450 лет» объединил книгочеев города

Марина Шабалова

22.03.2014

21 марта 2014 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар «Репертуар православной книги — путь длиною в 450 лет». Вопросы духовного образования, сохранения культурного наследия, роли книги в жизни современного человека решаются сообща. В течение четырех лет руководство Хабаровской духовной семинарии совместно с дирекцией Дальневосточной государственной научной библиотеки организуют тематические встречи для сотрудников библиотек.

Как отметила Раиса Вячеславовна Наумова (заместитель генерального директора ДВГНБ) золотой фонд русской литературы стоит на Православии. Из выступлений докладчиков сложилось полное представление о великом наследии, возвышающем души сопричастных ему.

Старший научный сотрудник ДВГНБ, кандидат филологических наук, доцент Ирина Викторовна Филаткина представила вниманию слушателей доклад на тему «Книга “Апостол” первопечатника Ивана Федорова: 450 лет спустя».

Кандидат богословия, первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем представил слушателям сообщение на тему «Сохранение ценностей отечественной культуры в эпоху глобализации». В доступной форме владыка рассказал о подводных камнях секуляризации общественного сознания и основанных на нем современных европейских ценностях. Свобода, согласно учению Церкви – это нравственная категория, которая отличает человека высокой духовной жизни. Свобода понимается как освобождение от порока и рабства греху. Напротив, секуляризированное общество отрицает само понятие греха, понимая свободу, как действие в рамках закона, ограничивающиеся правами другого человека. Поэтому в ряде европейских стран стало возможным принятие аморальных законов.

Православная книга – это та книга, которая рождается из диалога Бога с человеком, подчеркнул директор библиотеки Хабаровской духовной семинарии Максим Юрьевич Кузнецов. Он рассказал о новинках, появившихся на полках семинарской библиотеки. Это собрание сочинений Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, красочные иллюстрированные издания о византийских мозаиках и труды святых отцов. На сегодняшний день в фонде семинарии находится около 22 тысяч книг.

Библиотекарь ДВГНБ Валерия Валерьевна Зайцева имеет дело с еще более внушительными объемами литературы.  Она сотрудник Хабаровского регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. В сообщении на тему «Электронная православная книга в фондах Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина» Вера Валерьевна проследила связь Православия с российской государственностью.

В течение трех лет в Дальневосточной государственной научной библиотеке, при поддержке Хабаровской духовной семинарии, проходят выставки одной книги. Главный библиотекарь ДВГНБ Наталья Радишаускайте рассказала о том, как происходит отбор старопечатных книг и рукописей для «персональных выставок», как создается атмосфера старины, и как открыть книгу на нужной странице, чтобы и сквозь стекло, зрители увидели суть.

Завершился исторический экскурс рассказом о современном периодическом издании. Студент ХДС Денис Басалов представил газету Хабаровской епархии “Образ и подобие”, а так же рассказал о газетах и журналах, выпускаемых издательскими центрами других епархий.

Судя по воодушевлению слушателей, семинар «Репертуар православной книги — путь длиною в 450 лет» смело можно назвать праздником. Он стал одним из самых интересных мероприятий, прошедших в рамках празднования Дня православной книги.


Смотрите фоторепортаж


Семинария, Новости, Культура