Хабаровск православный Журнал Семинар, посвященный проблемам семьи, объединил представителей Церкви, государства и общества

Семинар, посвященный проблемам семьи, объединил представителей Церкви, государства и общества

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.11.2022

25 ноября 2022 года в Читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялся краевой семинар-совещание на тему “Святость семьи, отцовства, материнства и детства”. Организаторами мероприятия выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии совместно с министерством здравоохранения Хабаровского края.

Почетными гостями семинара стали: заместитель министра здравоохранения края Елена Волкова, клирик храма в честь святого преподобного Серафима Саровского иерей Стефан Нохрин, медицинские специалисты, представители общественных организаций.

Традиционная конференция была посвящена вопросам возрождения и сохранения традиционных семейных ценностей в современном мире, мерам по защите семьи, отцовства, материнства и детства, профилактике прерываний беременности, поддержке женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- В ходе работы семинара перед аудиторией выступили многие специалисты, каждый из которых старался максимально полно и обстоятельно раскрыть выбранную тему, - отмечает участница конференции Елена. - Выраженный акцент был сделан на проблеме абортов в современном обществе. На Дальнем Востоке этот вопрос стоит особенно остро - около трети всех абортов в Российской Федерации приходится именно на этот субъект. Самое главное место, где дети получат максимальную защиту, – это благополучная семья, где они растут в атмосфере любви, милосердия, сострадания, где они впервые соприкасаются с традиционными ценностями, где они получают нравственные ориентиры.

Конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства» — это эффективная площадка для консолидации усилий представителей Церкви, органов власти и общественных организаций. Результатом ее работы стали конкретные рекомендации и продуманные предложения по решению проблем, связанных с поддержкой института семьи. Именно в семье формируется личность, воспитывается патриотизм, любовь к ближним, родному краю и Отечеству, поэтому укрепление института семьи является одной из важнейших задач Церкви, государства и общества.


Новости, Отделы, Семья, Помощь