Хабаровск православный Журнал Семейный клуб выходного дня: о Масленице и начале Великого поста

Семейный клуб выходного дня: о Масленице и начале Великого поста

Виктория Киянова.

17.03.2013

16 марта 2013 года состоялась очередная встреча семейного клуба "Вера, Надежда, Любовь". Встретились мы на сырной седмице - то есть на последней неделе перед Великим постом. И  поэтому нашей главной темой была Масленица. А началось все со знакомства с новыми участниками нашего клуба - это Ольга и сын Алексей и Юлия с дочерью Викой. Иеромонах Николай (Дроздов), духовно окормляющий клуб, задал всем присутствующим вопрос: верите ли вы в Бога? Ответы были разные: да, верю, но Бог у меня в душе; конечно, верю; пока не знаю.  Меня удивил ответ одной женщины: " Я верю в духовность и святость. Вера меня одухотворяет". Потом мы разговаривали о Великом посте, о Крещении. Несколько человек выразили желание покреститься, и отец Николай намерен проводить с ними огласительные беседы перед Крещением. Также затронули темы о Промысле Божием в жизни человека, о чуде, ну и, конечно, о Масленице и Прощеном воскресенье. Батюшка предложил всем искренне, от всего сердца простить своих обидчиков. Нашлись среди нас такие, которые сказали: " А я не готова простить этого человека!". Отец Николай и психолог Кибирев Андрей Александрович объясняли, как важно человеку попросить прощения и простить всех самому. Оказывается, Православие и психология в этом вопросе едины - простить человека, значит избавиться от какого-то тяжелого и вредного груза, убрать из сердца ту червоточину, то змеиное гнездо,  которое живет в нем.

А в это время наши дети в другой комнате занимались под руководством  Валентины Алексеевны, специалиста центра социальной помощи семье и детям. Они рисовали, раскрашивали блинчики из бумаги, играли. После занятий рисунки дети подарили своим родителям.

Пришло время чаепития. Мы помолились и сели за стол. Горячий чай, вкусные блины с абрикосовым повидлом и задушевная  беседа. Атмосфера  - семейная, как дома: тепло и уютно каждому. Мы задавали вопросы отцу Николаю, нашему психологу Андрею Александровичу и организатору клуба Вере Ивановне Дегтяревой. Делились своими трудностями, заботами и тревогами. Каждый составил для себя на время поста свой план. Например, кто-то захотел избавиться от вредной привычки много говорить по телефону, раздражаться на близких, подростки от привычки долго играть на компьютере. Верится, что с Божьей помощью это все получится! Следующая встреча состоится 30 марта 2013 года и на ней мы поговорим о том, как удается соблюдать пост, какие изменения происходят с каждым. В воскресенье многие из нас пойдут на службу в Спасо-Преображенский собор, что бы принять участие в общей молитве и участвовать в чине всеобщего прощения, который возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский игнатий.


Новости, Семья, Дети