Хабаровск православный Журнал С высоты небеснаго жилища Своего

С высоты небеснаго жилища Своего

Пресс-служба Хабаровской епархии

22.03.2011

Хабаровск, 22 марта 2011 г., в день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, и Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть», в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери была отслужена Божественная литургия.

Накануне праздника, вечером 21 марта, в Успенском соборе служились великое повечерие и утреня с полиелеем. Богослужение возглавлял иерей Василий Писцов, ключарь собора, которому сослужили иерей Александр Бабичев и диакон Валерий Писаренко. На службе присутствовали гости из Благовещенской епархии.

Утром в день праздника после великопостных часов была отслужена вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Богослужение совершали: иерей Александр Бабичев и диакон Виктор Дунаев

В Успенском соборе г. Хабаровска находится чтимый список с Албазинской иконы Божией Матери.

Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» – самая почитаемая на Дальнем Востоке Православная святыня. Свое название эта икона получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 г. русским землепроходцем Ерофеем Хабаровым

В 1665 г. на Амур вместе с духовенством пришел старец Ермоген из Киренского Свято-Троицкого монастыря, с собою он принес благословение возрожденному краю – чудотворную икону Божией Матери «Слово плоть бысть», именуемую с тех пор Албазинской. В 1671 г. блаженный старец основал в урочище Брусяной Камень (полтора километра от Албазина вниз по Амуру) небольшую обитель во имя Всемилостивого Спаса, где и пребывала святая икона в последующие годы.

Албазинская крепость в течение всей своей истории неоднократно подвергалась нападениям китайских войск. Эти непрекращающиеся набеги китайцев вынудили русских оставить Албазин. В 1690 г. казаки ушли из поселения, срыв и уничтожив укрепления и перенеся чудотворную икону в Сретенск.

В середине XIX в. икона была перенесена в Благовещенск, в кафедральный собор Благовещения Божией Матери. Для образа изготовили серебряный оклад с памятной надписью: «Сия Албазинская икона Божией Матери принесена из Сретенска в Благовещенск преосвященнейшим Вениамином, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским в июне 1860 г. при первом вступлении в свой епархиальный город».

Новый период в почитании Албазинской иконы Божией Матери начался с 1885 г. В этом году епископ Камчатский Гурий установил ей 9 марта (22 марта по новому стилю) ежегодное празднование и еженедельное чтение акафиста с молебным пением, после того как икона явила новые чудеса во время эпидемии моровой язвы.

Летом 1900 г. во время Боксерского восстания китайцы осадили Благовещенск. Девятнадцать дней враг стоял пред беззащитным городом, осыпая его артиллерийским огнем, угрожая вторжением на русский берег. Обмелевший Амур облегчал переправу противнику. Все время девятнадцатидневной осады в Благовещенском храме непрерывно шла служба, и читались акафисты. И Покров Божией Матери, как в давние времена албазинских сражений, был простерт над городом: не осмелившись перейти Амур, неприятель ушел от Благовещенска. По рассказам самих китайцев, они часто видели в те дни, как по берегу Амура проходила Светлая Женщина, внушавшая им необоримый страх и лишавшая их снаряды губительной силы.

Чудотворная Албазинская икона Божией Матери более 300 лет охраняет амурские рубежи России. Православный народ чтит ее не только как Покровительницу русских воинов, но и как Помощницу матерей. Перед этой иконой верующие молятся за матерей во время их чревоношения и родов – «дарует бо Богородица верным обильные дары целебные от неистощаемого источника святыя иконы Албазинския».

Фоторепортаж: Ссылка


Новости