Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

В Хабаровске состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2013

4 декабря 2013 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Впервые в Хабаровске проходят чтения, объединившие духовенство, работников в сфере управления, образования и культуры и педагогическую общественность края.

Чтения организованы при участии Министерства образования и науки Хабаровского края. С приветственным словом к участникам чтений обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Он определил главную цель Международных Рождественских чтений, она заключается в слове "просвещение", в истинном христианском понимании его значения. Происходит оно от слова «свет», «святость».

Как подчеркнула в обращении  к участникам начальник управления общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Хлебникова Виктория Георгиевна, образование только в том случае гармонично влияет на развитие человека, если оно основано на устойчивых традициях общества.

Региональный этап чтений позволяет выявить актуальные темы научных работ и докладов, которые могут быть рекомендованы для участия в заключительном этапе в г. Москве. На секциях происходит обмен педагогическим опытом, ведущие исследователи и педагоги края делятся своими наработками, идеями, рассказывают о результатах работы. На форуме будут подведены итоги совестной деятельности педагогов и священнослужителей. Региональный этап с заключительным объединяют направления секций и круг выбранных тем.

На пленарном заседании прозвучали следующие доклады: митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия «Святость как духовная категория», кандидата исторических наук, доцента ХГИИиК Зои Степановны Лапшиной «Образ преподобного Сергия Радонежского в контексте эпохи формирования национального самосознания», кандидата филосовских наук, доцента ДВГГУ Светланы Ильиничны Давыдовой «Русские философы о святости», кандидата культурологических наук, доцента ДВГГУ Натальи Петровны Рудь «Развитие представления об идеале».

Региональный этап предшествует международному заключительному этапу чтений, председателем которых является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ежегодно на чтения, которые проходят в Москве в конце января, съезжаются тысячи представителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Чтения, Образование