Хабаровск православный Журнал С молебна перед «Неупиваемой чашей» началась неделя борьбы с «зеленым змием»

С молебна перед «Неупиваемой чашей» началась неделя борьбы с «зеленым змием»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

03.02.2014

3 февраля 2014 года в Христорождественском соборе Хабаровска с молебна перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» началась «Неделя трезвости». Помолиться об исцелении от «зеленого змия» собрались члены группы анонимных алкоголиков, действующей при храме, а также все, кто так или иначе столкнулся с этой проблемой.

По данным, основанным на научных исследованиях, несмотря на то, что Россия не занимает первое место по потреблению алкоголя, она занимает первое место по смертности от него. Действительно, этой пагубной привычке подвержено большое количество человек в нашей стране, регионе, городе.

По словам иерея Владимира Белогубова, возглавившего молебен, сегодня здесь собрались те, кто действительно хочет избавиться от этого тяжелого недуга, от которого без помощи Божией тяжело отказаться. «Важно помнить, что для исцеления нужно осознание того, что ты болен, прийти к покаянию и желанию изменить собственную жизнь. Сама по себе икона ничего не сделает, но при вашей искренней вере в помощь Всевышнего – чудо произойдет. Ведь лечить нужно не следствие, а причину, которая почти всегда кроется в гордыне».

«Пить я начал лет с шестнадцати, - делится один из пришедших на молебен. – Общий стаж алкогольной зависимости – 23 года. Когда понял, что не могу избавиться от нее, перепробовал все, но результата не было: я пил. Когда произошло осознание того, что болезнь неизлечима, так как она не физическая, а духовная, все в жизни переменилось. Читал акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Сейчас не пью уже девять лет».

После молебна состоялось собрание группы анонимных алкоголиков, которые уже более года собираются в стенах Христорождественского собора.

Напомним, что с 3 по 7 февраля 2014 года в Хабаровске и Вяземском проводится «Неделя трезвости».






Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы