Хабаровск православный Журнал С долгожданным новосельем поздравили подопечную проекта «Не одна» сотрудники ХКОО «Милосердие»

С долгожданным новосельем поздравили подопечную проекта «Не одна» сотрудники ХКОО «Милосердие»

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

03.02.2022

Раскладывая вещи в собственной квартире, многодетная мать Эльмира признается, что еще три месяца назад думала, что этот день, если и наступит, то очень нескоро. В центр «Не одна» — проект поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» двадцатитрехлетняя девушка с тремя детьми обратилась в ноябре 2021 года. Несмотря на наличие собственной квартиры в Хабаровске, жить им было негде.

- В «Милосердии» мне предоставили уютную, теплую комнату, одежду для меня и детей, еду, а самое главное уверенность, что я не окажусь на улице, мы не замерзнем и не умрем с голоду, — говорит Эльмира.

История молодой мамы Эльмиры странная, местами запутанная, но честная и с хорошим концом. С 10 лет она воспитывалась в интернате № 8 Комсомольска-на-Амуре. Мама умерла в 2009-м. После окончания школы, как сироте, государство предоставило 16-летней девушке квартиру в социальном доме в Хабаровске. Эльмира в это время училась в техникуме в Комсомольске, жила в общежитии и, по свойственной юному возрасту наивности, закрыв новенькую квартиру на ключ, уехала обратно в город юности получать образование.

- Я рано вышла замуж – в 16 лет, тогда же родила своего старшего сына. Первый брак продлился недолго. Почти сразу, оформила отношения во второй раз. Свою квартиру в Хабаровске длительное время не навещала. Однажды мне позвонили и сказали, что она сгорела. Приехать сразу я не могла – была беременна вторым ребенком, врачи ставили угрозу прерывания и запрещали длительную поездку, — рассказывает девушка.

В документах о пожаре значилось, что виновник пожара обнаружен. Им оказался квартиросъемщик, снимавший у Эльмиры жилье. Однако, девушка уверена, что никому свою квартиру не сдавала и о том, что в ней проживали посторонние люди узнала из акта, составленного пожарными инспекторами.

- Оказалось, что ее сдала управляющая компания. Они утверждают, что якобы я дала им на это свое письменное согласие, но это обман. Я им говорю: «Вы же меня не видели никогда в жизни, опишите, как я выгляжу (разговаривали по телефону)?», они ничего сказать не могут. Женщина, которая была директором этой компании на тот момент, умерла и доказать оказалось, фактически, ничего не возможно, — Эльмира.

Второй муж Эльмиры — родом из Узбекистана. Он отец двух ее дочерей. Всего в семье трое детей: старшему сыну семь лет, младшей дочери – шесть месяцев.  Супруг Эльмиру поддерживает, старается помогать ей финансово. Зарабатывает он частным извозом на арендованной машине. Однако, на жилье, даже на съемное, собственных средств семье не хватает.

- Жить стало негде. Летом 2021-го я впервые приехала в свою квартиру. Там была просто кошмарная обстановка: дверь выбита, все в саже, выгорело все до бетона, окна разбиты. Мы сначала решили попробовать снимать квартиру и ремонтировать свою, но денег не было. Работать я не могла – дочь новорожденная. Денег, которые зарабатывает муж на съем квартиры, тоже не хватило. Я с детьми обратилась за помощью в центр «Не одна» общественной организации «Милосердие». В итоге прожила здесь три месяца. Когда пришла сюда думала, что не смогу и за один год решить свои проблемы. Они мне помогали всем. Советовали в какую инстанцию и с каким вопросом идти, помогали с продуктами, вещами, да со всем они мне помогали. Вы даже представить не можете, как я им благодарна», — делится Эльмира.

Сотрудники Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие», в ответ на благодарности, шутят, что упорству девушки можно позавидовать, она стала для других подопечных настоящим примером.

- Она очень целеустремленная. На месте ни одного дня не просидела, несмотря на то, что у нее на руках шестимесячный ребенок, и за старшими присмотр нужен. Всего за три месяца она, практически, самостоятельно умудрилась решить вопрос с ремонтом квартиры. Ей установили дверь, поменяли сантехнику, электрику, заменили окна. Она писала посты с просьбой о помощи в социальных сетях, обращалась во все возможные государственные инстанции. В основном помощь ей оказали неравнодушные люди – волонтеры. Кто-то помог с кроватью, кто-то со строительными материалами. В итоге, благодаря своему упорству и настойчивости она смогла решить свою проблему за очень короткий срок. Главное не опускать руки», — говорит специалист по социальной работе ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

Сегодня Эльмира с семьей уже переехала в собственную квартиру, очищенную от копоти и грязи. Однушка еще требует хорошего ремонта, но жить там уже можно. Есть мебель, кухонная утварь и прочие необходимые бытовые мелочи. На новоселье ХКОО «Милосердие» подарило семье стиральную машинку. В благодарность за проявленную заботу о ней и ее семье Эльмира принесла сотрудникам общественной организации сладкий торт к чаю.



Новости, Милосердие, Помощь