Хабаровск православный Журнал Руководитель сектора воскресных школ Отдела образования Хабаровской епархии провел тренинг для педагогов воскресных школ в Южно-Сахалинске

Руководитель сектора воскресных школ Отдела образования Хабаровской епархии провел тренинг для педагогов воскресных школ в Южно-Сахалинске

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

31.05.2012

26 мая 2012 года в духовно-просветительском центре Южно-Сахалинской и Курильской епархии, в рамках проходимых Кирилло-Мефодиевских чтений, состоялся тренинг для педагогов воскресных школ на тему «Работа воскресной школы в современных условиях», который провел профессиональный педагог и социальный психолог, руководитель сектора воскресных школ Отдела религиозного образования Хабаровской епархии Стремский Иван Сергеевич.

На тренинге присутствовало более тридцати педагогов воскресных школ Южно-Сахалинской и Курильской епархии, это педагоги из Южно-Сахалинска, Анивы, Корсакова, Холмска, Долинска, Невельска, Томари, Тымовска, Ноглик и Охи.

Проводимый тренинг был посвящён вопросам психолого-педагогической компетентности педагога воскресной школы, организации и планированию учебного процесса в воскресной школе, а так же составлению перспективного плана работы. Эти вопросы очень актуальны в условиях современности, поскольку воскресные школы в Русской Православной Церкви сегодня выходят на новый уровень развития. Эпоха стихийности воскресных школ сменяется эпохой системной организации. В Московской Патриархии разрабатываются положения о воскресных школах, которые должны быть в каждой школе, а также планируется, что в идеале, воскресная школа должна иметь государственное лицензирование.


Новости, Образование