Хабаровск православный Журнал Руководитель отдела культуры приняла участие в онлайн-семинаре, организованном Издательским советом для Дальневосточных епархий

Руководитель отдела культуры приняла участие в онлайн-семинаре, организованном Издательским советом для Дальневосточных епархий

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.12.2020

21 и 22 декабря 2020 года проходил двухдневный семинар для руководителей епархиальных издательских отделов, ответственных за развитие книгораспространения в епархиях, а также руководителей, товароведов и менеджеров епархиальных центров книгораспространения. Семинар под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента проводится в рамках программы повышения квалификации специалистов и развития взаимодействия с ответственными за книгораспространение в Дальневосточных епархиях. Руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина приняла участие в этом двухдневном онлайн-семинаре.

Открывая работу семинара, митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал об основных направлениях деятельности Издательского совета и опыте проведения выставок «Радость Слова» в регионах Дальнего Востока. Он напомнил, что в марте уходящего года выставка «Радость Слова» проходила в Якутии. Этот форум включает книжные презентации, а также встречи с писателями, священниками и богословами. Мероприятия разного формата охватывают музеи, школы, вузы, библиотеки и проводятся при участии местной интеллигенции. Владыка призвал писателей Дальнего Востока активнее выдвигаться на соискание Патриаршей литературной премии. Он также напомнил, что школьники могут присылать свои творческие произведения на конкурс «Лето Господне». Митрополит Климент рассказал, как проводится конкурс «Новая библиотека»: премия имени Ф.М. Достоевского вручается за крупную прозу, премия имени С.Т. Аксакова – за книгу для подростков, премия имени благоверных святых Петра и Февронии – за книгу о счастливой семье. Владыка также проинформировал об итогах ХV конкурса «Просвещение через книгу».

 

Митрополит Климент рассказал о мероприятиях, которые запланированы в рамках Дня православной книги на следующий год. Он также сообщил, что на ближайшие два-три года поставлена задача выпустить книги по духовному краеведению и истории епархий Дальнего Востока.

Помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) сделал обзор основных проектов Издательского совета Русской Православной Церкви, к которым относятся Патриаршая литературная премия, конкурсы «Просвещение через книгу и «Лето Господне». Он также провел презентацию портала «Правчтение»: на нем к настоящему моменту представлены 102 издательства, 3890 книг, 183 епархиальных центра. По словам отца Макария, портал «Правчтение» помогает сформировать профессиональное сообщество, объединяющее писателей, издателей, книгораспространителей, библиотекарей и педагогов.

На семинаре выступила руководитель центрального магазина Издательства Московской Патриархии Надежда Апреликова. Она сделала обзор книжных новинок богословского и духовно-просветительского направления, а также рассказала об опыте успешного сотрудничества с Магаданской епархией.

Главный редактор портала «Правчтение» Сергей Арутюнов в своем выступлении отметил особую роль писателей-дальневосточников в современной литературе. Он также сообщил, что готов сделать материалы о деятельности книгораспространителей на Дальнем Востоке.

Основная задача семинара – повышение компетенций сотрудников профильных епархиальных отделов и центров книгораспространения в сфере организации книгораспространения, формирования единой стратегии продвижения книг и развития книжной культуры в обществе.


Новости, Отделы