Хабаровск православный Журнал Руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии приняла участие в работе международного кинофорума «Золотой Витязь» в Омске

Руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии приняла участие в работе международного кинофорума «Золотой Витязь» в Омске

Марина Бунакова. Отдел культуры Хабаровской епархии.

13.06.2012

В конце мая 2012 года руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Тамара Ивановна Яроцкая принимала участие в работе международного кинофорума «Золотой Витязь» в Омске.

«За 21 год своего существования кинофорум побывал во многих городах России и зарубежья, и для каждого города приезд фестиваля –  огромное культурное событие всеславянского, международного масштаба, – говорит Тамара Ивановна. - В Омске фестиваль гостил 10 дней. Только представьте, что за это время было показано свыше 200 фильмов из 24 стран мира! Среди гостей и участников фестиваля – представители  России, Польши, Сербии, Болгарии, Белоруссии, Украины, Грузии, США…»

Около 30 тысяч омичей смогли ближе познакомиться с мировым современным кинематографом, отражающим духовные  основы киноискусства. Не случайно Почетным попечителем Международного кинофорума «Золотой Витязь» является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«За нравственные идеалы! За возвышение души человека!» - с таким девизом кинофорум обращается к деятелям киноискусства.

«С 1992 года фестиваль держит эту высокую планку. Начинать было сложно, тем более в те годы, когда «чернушное» кино вдруг в изобилии посыпалось на всех нас, – говорит Тамара Ивановна. - В то  далекое уже время никто и не предполагал, что кинофорум разрастется до таких грандиозных масштабов, что будет жить десятки лет и вызывать неподдельный интерес зрителя.  И это не случайно, ибо идея позитивного кинематографа востребована в любые времена…»

Каждая картина фестиваля – настоящее событие: полнометражные и короткометражные документальные, игровые, детские фильмы, телевизионные и анимационные картины, телевизионные фильмы, дебютные работы.

«Удивительно полно и в его лучших образцах было явлено на фестивале документальное кино - говорит Тамара Ивановна, много ярких, глубоких по содержанию и духовной наполненности фильмов. К примеру, картина «Святые против мятежа» выдающегося режиссера Т.Карповой о трех архипастырях Русской Православной Церкви: Митрополите Филарете (Дроздове), Митрополите Владимире (Богоявленском) и Патриархе Тихоне; фильм «По следам генерала Ермолова» С.Роженцева; «Нет предела милосердию» В.Матвеевой, « Царь Болгарский» протоиерея Александра Новопашина».

Тематика и духовная основа этих лент созвучна зрителю любого возраста. Этому есть очень простое объяснение. «Участниками фестиваля стали те, кто не эксплуатирует силу киноискусства в коммерческих целях, а представляет действительно качественные работы, - говорит Н.П. Бурляев, президент кинофорума «Золотой Витязь». - Мы стремимся вовлечь в единый духовный поток всех, кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой "культуры". Это люди, сохраняющие самобытность личную и самобытность своего народа, те, кто стремится передать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы».

За время проведения кинофорума жители Омска и области  смогли увидеть множество интереснейших картин, утолить эстетическую и культурную жажду современного человека эпохи засилья массовой «культуры».  Такую «жажду» испытывает и Хабаровск.  Ведь в нашем городе «совсем другое кино», то, что мы видим каждый день на экранах наших кинотеатров, буквально «оккупированных» Голливудом. Репертуары кинотеатров  дублирует друг друга. Так что единственный выбор зрителя – это цвет и мягкость кресла в зале, да качество попкорна. Остаётся только пожелать миллионам зрителей по стране, в том числе и нашим дальневосточникам,   «встретиться» качественными кинолентами на экранах кинотеатров или телевизоров.

 

 

 


Новости, Культура