Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального соцотдела принял участие в церемонии закрытия краевого этапа Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Руководитель епархиального соцотдела принял участие в церемонии закрытия краевого этапа Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

22.07.2020

Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит III Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленную на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию в 45 субъектах Российской Федерации. Мобильные пункты тестирования (МПТ) следуют от Камчатки и Калининграда до Казани, и сделают остановки в 199 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

С 13 по 17 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию проходило в 5 городах Хабаровского края: Ванино, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Хабаровске. За это время более 700 жителей края узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участниками акции стали также медицинские специалисты края. На лекциях для врачей первичного звена эксперты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования во время тестирования на ВИЧ, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов. В общей сложности учебные семинары Акции посетили 139 врачей Хабаровского края.

Итоги акции были подведены на торжественном мероприятии, которое состоялось 17 июля в Хабаровске. В церемонии закрытия краевого этапа акции приняли участие министр здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько,  начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска Ю.С. Журавлева, депутат краевой Законодательной Думы О. В. Ушакова, руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит, исполнительный директор Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест» Т.А.Чукавина.

В своем приветственном выступлении отец Николай сказал:

- Существует расхожее мнение, что церковь рассматривает любую болезнь, в том числе и ВИЧ-инфекцию, как кару Божью и наказание. Но такой жестокий и карающий Бог чужд нашей Церкви. Он всегда и ко всем – любящий Бог-Отец, готовый всегда оказать поддержку. И мы это транслируем. Церковь всегда и везде готова оказать помощь, поддержку и внимание каждому человеку, находящемуся в тяжелом состоянии. Мы охотно участвуем и в духовной реабилитации несчастных, растерянных людей, только столкнувшихся с этим диагнозом. Всегда готовы сотрудничать с медиками, психологами и другими специалистами в профилактике заболеваемости, информированию людей. Церковь всегда готова предложить: здоровым – предостережение, заразившимся – успокоение, давно болеющим – духовное окормление, и всем – понимание и поддержку.

В конце мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Хабаровского края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Следующий регион — Еврейская автономная область.

По окончании торжественной части все желающие могли поучаствовать в акции и узнать свой ВИЧ-статус с помощью экспресс-теста.



Милосердие, Отделы, Новости