Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального соцотдела принял участие в международной онлайн-конференции о больничном служении священников

Руководитель епархиального соцотдела принял участие в международной онлайн-конференции о больничном служении священников

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.10.2021

6 октября 2021 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит принял участие в международной онлайн-конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

Модератором конференции выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

Участники конференции обсуждали международный опыт служения больничных капелланов, их правовой статус, взаимодействие с медучреждениями, вопросы реализации прав пациентов на свободу совести и обеспечения доступа священнослужителей в больницы. Особое внимание уделялось вопросам духовной и психологической поддержки больных в период пандемии COVID-19 в России и других странах.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала потребность пациентов, их семей и больничного персонала в помощи священнослужителей не только в совершении Таинств, но и в духовной и психологической поддержке. Положительный опыт взаимодействия Церкви и медицинских учреждений показал, что фактически в России уже сложился институт больничных священников (капелланов). Однако до сих пор их статус, права и обязанности в медицинских и социальных учреждениях, механизм взаимодействия с руководством и сотрудниками учреждений до конца не определены.

В то же время в западных странах, где традиция больничного служения священнослужителей не прерывалась, уже многие годы существует институт капелланов. Капелланами называют священников, которые служат вне церковной общины. Капелланы могут быть военными, тюремными, больничными. Больничные капелланы стали частью системы здравоохранения многих западных стран, само понятие «капеллан» во многих странах закреплено законодательно.

Участниками конференции было отмечено, что сегодня духовная помощь пациентам медучреждений — одно из ведущих направлений социального служения Русской Православной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятся обучающие семинары для священников, организована пастырская помощь в период коронавируса. В период пандемии в Русской Православной Церкви появились специальные группы священников для посещения и пастырской поддержки больных COVID-19. В 123 епархии Синодальный отдел по благотворительности направил типовые комплекты СИЗ для посещения священниками больных.

Запись конференции размещена на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь