Хабаровск православный Журнал Рождество в кругу семьи

Рождество в кругу семьи

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.01.2022

Рождество Христово – один из главных христианских праздников. В этот день верующие чествуют рождение во плоти Иисуса Христа. Это праздник, который хочется провести в кругу семьи, чтобы разделить радость о родившемся Христе с самыми близкими людьми.

О своих семейных рождественских традициях рассказали нам Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Владимировна Трегубенко и начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Борисовна Матвеенкова.

Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Владимировна Трегубенко:

- В нашей семье традиции встречать и отмечать праздник Рождества Христова соблюдается уже много лет. Приобщая детей к общечеловеческим ценностям, мы воспитываем и дружелюбие к традициям разных стран и народов. 25 декабря мы выставляем елку, украшаем ее, развешиваем гирлянды по всему дому, а убираем не раньше Крещения. Новогоднее настроение мы создаем и в подъезде нашего дома. Наши добрые соседи нас в этом стали поддерживать. Во время всех приготовлений к празднику мы с детьми знакомимся с обычаями, связанными со встречей Нового года в нашей стране, прославлением дня Рождения Христа, отмечаем важность Крещения, смотрим тематические фильмы, после которых обсуждаем это великое событие. Разница в возрасте детей позволяет им реализовать идеи в соответствии с возможностями, и получается очень интересно. С младшим сыном мы готовим украшения, средняя дочь занимается выпечкой и уютом – обычно она печет пряники, которые мы украшаем всей семьёй. Старший сын вместе со своей семьей помогает папе придумать праздничный ужин. В этом году случилось чудо, и теперь уже наша внучка с интересом наблюдает за происходящим. Конечно, мы посещаем с детьми храмы Хабаровска, красиво украшенные в эти рождественские дни, любуемся вертепами – это тоже помогает продолжить разговор о Рождении Богомладенца.

Чудо Рождения Христа Спасителя, его появление в нашей жизни - это тоже чудо.  Своих детских воспоминаний об этом празднике у меня, к сожалению, нет. Но сейчас эти традиции изучаются в рамках общеобразовательной программы в школах. А эти праздничные дни пусть станут поводом задуматься, вспомнить и поблагодарить всех, кто подарил нам жизнь, мирное небо, всех, кто каждый день заботится и думает о нас.

Начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Борисовна Матвеенкова:

- Мое знакомство с праздником Рождества Христова не в далеком детстве. Ведь большинство семей в 70-80 годы 20-го столетия придерживались атеистических взглядов: и из православных праздников отмечали, как правило, только Пасху – пекли куличи и красили яйца.

К счастью, мои родители не навязывали мне атеизм, правда, и о Православии рассказывали немного... Но, когда появилась возможность покупать книги свободно, мама прочла Библию, хотя, признаться, поняла далеко не все. Иногда завязывался разговор, и я, девчонкой, высказывала свои суждения, конечно, услышанные от кого-то. Мама ненавязчиво пыталась рассказать о том, как правильно.

Конечно, уже в юности я узнала о празднике Рождества больше, но самое глубокое впечатление осталось у меня от посещения в рождественские дни храма Христа Спасителя в Москве. Это был 2008 год. Я повезла детскую делегацию по приглашению мэра Москвы Лужкова на Рождественскую ёлку. Все праздничные мероприятия проходили в интересных и чудесных местах: в Кремле, в Правительстве Москвы, в учреждениях образования столицы. А в один из дней мы попали на службу в храм Христа Спасителя.

Детям нужно было рассказать о празднике, о святом месте, в которое мы попали, поэтому накануне, вооружившись книжками, я стала читать, чтобы поделиться своими простыми знаниями с детьми. События тех рождественских дней стали для меня самыми эмоционально сильными.

Много лет моя подруга, работая дизайнером-флористом, украшала Спасо-Преображенский кафедральный собор в Хабаровске к Рождеству, делилась впечатлениями, рассказывала о знакомстве со священниками, об их умении интересно и просто рассказывать о вещах, о которых мы каждый день не говорим. Уже на следующий год после посещения храма на Рождество Христово в Москве мне захотелось самой прийти на рождественскую службу в наш храм уже в Хабаровске. И вновь эмоции от того, что ты прикасаешься к таинству, становишься сопричастным к людям и событиям, очищаешься душой, повторяя за владыкой слова молитвы, захлестнули меня.

И, конечно, это добрая семейная традиция - приходить в храм в дни рождественских праздников, ставить свечи, благодарить Господа нашего и просить здоровья и мира для всех родных и близких.

Моя маленькая внучка, которой скоро шесть лет, с большим удовольствием слушает рассказы о библейских событиях, расспрашивает с наивным любопытством обо всем. Этот год не станет исключением - мы обязательно придём в храм, зажжём свечи, рассмотрим устроенные сюжетные композиции о рождении Христа - вертепы.

Ещё одна любимая традиция - делать с Настёной игрушки на ёлку и устраивать семейное застолье. Гуся каждый год везём из Ростова, чтобы запечь его с яблоками и угостить всех домочадцев! Поздравляю всех с Рождеством Христовым. Мира и добра вашим семьям.


Новости, Человек, Вера